российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Педагоги констатируют: на смену наркотикам в школы пришла «интернетзависимость»

24 августа «Областная газета» сообщила о предложении депутата государственной думы Евгения Ройзмана провести наркодиагностику во всех школах. По словам Е. Ройзмана, для этого не нужна никакая законодательная база. «Собрать родительский комитет – ни один родитель не будет против».

Между тем, подобные действия могут быть расценены как нарушение прав человека и вмешательство в его личную жизнь. По достижении 14-летнего возраста школьники получают паспорт и вправе не согласиться на принудительную наркодиагностику даже при положительном решении родительского комитета, но до этого времени родители решают за них. И, по мнению психологов, это может серьезно травмировать детей и привести к семейным конфликтам.

Педагоги считают, что, возможно, есть необходимость в подобной проверке, но она должна быть обязательно законодательно подкреплена, а до этого дети должны решать сами, хотят ли они ее проходить. Как заметил директор одной из школ, если законодательно мероприятия по диагностике будут обязательными, это повлияет на ситуацию с наркоманами в лучшую сторону: «Безусловно, это насилие над личностью ребенка, но любой воспитательный процесс без него не обходится. Не должно быть вседозволенности». Сейчас, узнав, что ученик наркоман, педагоги даже не имеют права что-нибудь предпринять, поскольку у них нет доказательств.

В школах Екатеринбурга замечают, что сегодня употребление наркотиков у школьников уже непопулярно, что все чаще им приходится сталкиваться с зависимостью от Интернета.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках