российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Вагенлейтнер: «Большего от спортсменов мы ждать не могли, меньшего – не имели права»

Областной министр физкультуры, спорта и туризма Владимир Вагенлейтнер, вернувшись с Олимпиады в Афинах, поделился впечатлениями от организации соревнований и выступлений российских спортсменов.

Владимир Вагенлейтнер отметил: Олимпиада проходит на высоком организационном уровне. Результаты российской сборной министр оценил как достаточно высокие, отметив при этом, что с прогнозами по результативности спортивных состязаний всегда нужно быть очень осторожными. Олимпийский комитет России ожидал, что борьба за лидерство развернется между сборными США и России. Однако на сегодня по количеству золотых медалей наша страна находится лишь на пятом месте.

Программа Олимпиады составлена таким образом, что первые полторы недели у россиян был «дефицит» медалей. Традиционно, российские спортсмены начинают активно набирать очки с середины Олимпийских игр. Не совсем удачный старт, пятидесятиградусная афинская жара и влажный климат отразились на состоянии спортсменов. Министр призвал свердловчан активнее болеть за них: играя в чужой стране, отсутствие внимания ощущается остро.

Владимир Вагенлейтнер считает: у российской команды есть реальный шанс войти в тройку лидеров, опередив Японию и Австралию. У наших спортсменов на порядок больше серебряных и бронзовых медалей, чем у сборной Китая, но по количеству наград высшей пробы обогнать эту страну нам будет трудно. К сожалению, мы не показали лучших результатов в фехтовании, художественной гимнастике и, отчасти, в плавании, где «урожай» золотых медалей России всегда был большим.

Выступления свердловских спортсменов на Олимпиаде министр считает достаточно удачными: на сегодня наши земляки положили в копилку сборной России 1 золотую и 3 серебряных медали. Владимир Вагенлейтнер старался посетить все игры, в которых принимала участие российская сборная, и тем более - свердловские спортсмены.

Министр рассказал: настроение волейболисток «Уралочки» боевое, заслуженный тренер России Николай Карполь блестяще ведет свою команду. Нужно отдать должное великому спортсмену Александру Попову за то, что он согласился участвовать в Олимпиаде, хотя и не занял призовых мест. Пловец Юрий Прилуков на этих соревнованиях побил свои личные достижения и установил новый рекорд России. Наши стрелки выступили великолепно: Любовь Галкина завоевала серебряную и золотую медали, Сергей Поляков – олимпийское серебро.

Владимир Вагенлейтнер уверен: результаты выступления российской сборной – срез сегодняшнего состояния дел в спорте страны. «Большего мы от спортсменов ждать не могли, меньшего – не имели права», - подчеркнул министр.

Олимпийские игры продолжаются. У свердловских спортсменов в российской сборной есть возможность показать хорошие результаты в баскетболе, волейболе, художественной гимнастике и эстафетном беге.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Департамент информационной политики Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках