российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге хотят поставить скамейку и посадить на нее Павла Бажова

Специалисты управления охраны культурного наследия Свердловской области обеспокоены отсутствием уникальных, запоминающихся памятников в Екатеринбурге. По их словам, столица Среднего Урала переполнена «скорбящими» мемориалами, в то время как остальные российские регионы вовсю демонстрируют юмор местных скульпторов. В областном министерстве культуры в качестве примеров, приводят памятник нищему у одного из Челябинских банков, скульптуру дворника во Владимире и питерского Чижика-Пыжика. «В ближайшее время в Москве появится памятник сырку «Дружба», а в соседней Тюмени уже выделены деньги на строительство мемориала «Лошадь, утонувшая в грязи», – рассказывает специалист министерства культуры Анатолий Войтенко. – Очень хороший памятник есть в Одессе, там стоит скамейка, на которой сидит Утесов. Мне кажется, что и в Екатеринбурге можно поставить скамейку, и посадить на нее, например, Павла Бажова».

По данным управления культуры города, сейчас в столице Среднего Урала имеется только два оригинальных памятника: скульптура сантехника, выглядывающего из люка на Сибирском тракте и памятник человеку-невидимке около библиотеки им. Белинского. Первого апреля текущего года областное министерство культуры подшутило над журналистами, объявив, о предстоящем строительстве памятника «Первому челноку», как выяснилось позже, аналогичная скульптура уже существует в Калининградской области.

«Жаль, что у нас не построили памятник челноку, я бы обязательно построила! – говорит заместитель начальника управления культуры Екатеринбурга Ольга Гапонец. – Считаю, что вовремя появившийся челнок заслуживает увековечения!».

В ближайшее время в Екатеринбурге появятся два новых памятника, однако, смешного в них ничего не будет. «Один мемориал будет посвящен 60-летию победы в Великой Отечественной войне, второй менее официальный – уральской рябине», – сообщили «Новому Региону» в областном министерстве строительства. Как сообщила пресс-секретарь ведомства Елена Толмачева, основная причина мрачного вида города – это отсутствие инвесторов, желающих украсить Екатеринбург «веселенькими» памятниками.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках