российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Козицын и Федулев снова очень дружат, на этот раз против Алтушкина

По информации «Нового Региона», в ближайшее время Уральская горная компания (УГК, не путать с УГМК) и ее гендиректор Игорь Алтушкин может оказаться в эпицентре громкого скандала.

Как передает корреспондент агентства со ссылкой на информированный источник, на этой неделе стали известны новые подробности сепаратных переговоров между скандальным уральским олигархом Павлом Федулевым и гендиректором Уральской горно-металлургической компанией Андреем Козицыным. По словам собеседника агентства, поводом для сближения предпринимателей такого уровня стала предстоящая губернаторская кампания в Курганской области. Павел Федулев, вложивший в прошлом году в Зауралье солидные средства и выдвигавшийся по Курганскому округу в Государственную думу, согласился продать УГМК свою предвыборную «сетку» (разносчиков «черной» и «белой» агитпродукции), а также передать на небезвозмездной основе подконтрольных ему депутатов в курганской облдуме, более известных в узких кругах как «безобразная» или «отмороженная четверка».

После того, как кандидат УГМК на пост губернатора Курганской области Виктор Басаргин неожиданно дал «обратный ход» и, по некоторым данным, отказался от участия в выборах, в соглашениях между Федулевым и Козицыным появился новый пункт: общими усилиями «замочить» главного конкурента УГМК, другого крупного производителя меди – Уральскую горную компанию. С этой целью «специалисты» Федулева, известные своим набором специфических технологий, якобы, уже приступили к дестабилизации обстановки в самом проблемном регионе Урала – поселке Карабаш, где находится предприятие «Карабашмедь», подконтрольное Игорю Алтушкину. Эксперты напоминают, что несколько лет назад УГМК практически удалось захватить это предприятие и включить в свой холдинг. Однако, благодаря энергичному вмешательству челябинского губернатора Петра Сумина, а также пристрастным решениям челябинских арбитражных судов, «Карабашмедь» не вошла в состав Уральской горно-металлургической компании. Через несколько месяцев, вопреки здравому смыслу, южноуральский губернатор Сумин все-таки пустил свердловчан-инвесторов на стратегическое предприятие, правда, это уже были конкуренты УГМК – Уральская горная компания. С тех пор между среднеуральскими медниками началась жесткая конкурентная борьба с элементами черного пиара.

С наступлением нового политического сезона информационная война против империи Алтушкина должна возобновиться с новой силой. В Карабаше уже были замечены неизвестные активисты, которые призывали местных жителей к бунту. Поводом для «стихийного неудовольствия» трудящихся уже несколько лет является частично или полностью уничтоженный урожай на приусадебных участках карабашцев. Вину за отравленные посевы южноуральцы однозначно перекладывают на руководителей «Карабашмеди» – Уральскую горную компанию. По неофициальной информации пресс-секретаря УГК Александра Ханина, сразу после инцидента с погубленным урожаем администрация предприятия в официальном порядке согласилась компенсировать гражданам потери. В настоящий момент расчет произведен и все, кто хотел, получили финансовую компенсацию, сообщил «Новому Региону» Александр Ханин. Между тем, сразу после «урегулирования конфликта» в Карабаше вновь была создана инициативная группа, выступающая за закрытие «вредного» градообразующего предприятия. Ее активисты уже успели сочинить письмо Путину, третье или четвертое по счету. Впрочем, руководство УГК это не напрягает. В официальном комментарии гендиректор УГК Игорь Алтушкин заявил, что его «компания никогда не вела информационные войны и против нее никаких войн тоже не ведется». В пресс-службе компании также отметили, что весьма сомнительно, что кто-то пытается проводить какие-то акции против УГК. «Рынок меди достаточно большой и свободный. На нем нам с УГМК не тесно. В политических проектах мы не участвовали и пока не собираемся. Поэтому непонятно, кто и с какой целью мог вести агрессивные действия против нас», – заметил пресс-секретарь УГК Александр Ханин.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках