российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За свои 80 рублей уралец требует миллион с организатора платной парковки в аэропорту «Кольцово»

Несмотря на то, что ограничения по въезду на территорию аэропорта «Кольцово» уже устранены, судебные разбирательства вокруг платной парковки продолжаются. Сегодня в Октябрьском районном суде Екатеринбурга состоялось предварительное слушание по исковому заявлению к предпринимателю Николаю Чекалину, арендовавшему часть привокзальной площади аэропорта для организации платной стоянки. Предприниматель Владимир Селянин попросил судебные органы признать парковку незаконной и обязать ответчика выплатить материальную компенсацию истцу за причиненный моральный вред. Основанием для недовольства Владимира Селянина послужили два его приезда в «Кольцово» в начале июля текущего года. Истец утверждает, что плата в размере 80 рублей за нахождение его машины BMW X5 на территории привокзальной площади была взята принудительно. Свои «моральные страдания» по этому поводу предприниматель оценил в один миллион рублей.

Как стало известно «Новому Региону», осенью 2002 года Владимир Селянин подавал в Октябрьский районный суд аналогичный иск. Чтобы справиться со своими «моральными страданиями», два года назад истцу требовалось всего 100 тысяч рублей. Стоит отметить, что на судебном заседании двухгодичной давности работа платной парковки была признана законной, а сумма материальной компенсации снижена до 15 тысяч рублей.

Предварительное заседание по очередному иску «морального страдальца» состоялось в четверг, 26 августа. Адвокаты ответчика потребовали от Владимира Селянина предоставить в суд дополнительные доказательства. По словам юристов, чеки, которые ответчик приобщил к материалам дела, подтверждают факт нахождения его машины на территории площади и факт взимания платы за парковку. Однако в деле нет доказательств того, что к зданию у аэровокзала подъезжал именно Владимир Селянин, и чеки оплачивал лично истец, а не другой человек.

Кроме того, в ходе слушаний суд удовлетворил ходатайство ответчика, Николая Чекалина, и постановил провести осмотр на привокзальной площади для ознакомления с условиями парковки у здания аэровокзала. Дело в том, что на сегодняшний день ограничений по въезду на территорию аэровокзала не существует. Общественный транспорт подъезжает к зданию по выделенной полосе, а водители-частники могут, как и прежде, беспрепятственно проехать к аэропорту, высадить пассажиров, выгрузить багаж и разместить машину на платной или бесплатной парковке. Представители ответчика и «Кольцово» считают, что после проведения выездного заседания суда в аэропорту, иск о платной парковке может быть отозван из-за отсутствия оснований для разбирательства.

Итогом предварительного судебного заседания стало объединение в одно производство двух исковых заявлений к организатору платной парковки. Как ранее сообщал «Новый Регион» в суд поступило также исковое заявление прокурора Октябрьского района Екатеринбурга, который требовал от организатора платной парковки Николая Чекалина устранить ограничения въезда на территорию перед аэровокзалом. В четверг, суд постановил объединить оба дела в одно производство для ускорения разбирательства. Адвокаты стороны ответчика и представители аэропорта «Кольцово» согласились с постановлением суда. По словам адвоката организатора парковки Андрея Бельянского, объединение не будет препятствовать дальнейшему рассмотрению дела. «Для нас нет принципиальной разницы в том, на чей иск возражать. Исковое заявление предпринимателя не имеет доказательной базы, а основания для его подачи не выдерживают никакой грамотной юридической критики», – считает представитель ответчика.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках