российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За поступление в школу родители первоклассников выкладывают по 60 тысяч рублей

Обнародован рейтинг самых дорогих школ Екатеринбурга. За поступление в негосударственные образовательные учреждения родителям первоклассников приходится выкладывать от 7 до 60 тысяч рублей.

Как сообщает «Аиф-Урал», чтобы пристроить ребенка в престижную гимназию или лицей, родителям приходится платить немалые деньги. Размер вступительного взноса колеблется от 7 тысяч рублей в «Славянской школе» до 30 тысяч рублей в школе «Гелиос». Однако первое место в рейтинге самых дорогих среднеобразовательных учреждений принадлежит школе «Согласие». За поступление в нее нужно «выложить» 60 тысяч рублей. Впрочем, этой суммой траты родителей первоклассников не ограничиваются. Один месяц обучения в школе «Согласие» стоит 10 тысяч рублей. За год набегает сумма, превышающая 100 тысяч. Такие цены за свои образовательные услуги не устанавливают даже престижные уральские ВУЗы.

Высокую стоимость обучения руководители школ компенсируют «особыми условиями». Почти каждая дорогая школа имеет несколько психологов, множество кружков, тренажерный зал или бассейн, фитобар. Практически каждую неделю дети ездят на экскурсии, ходят в кино или театры. Во многих престижных школах ученики могут находиться с утра до вечера. После уроков педагоги гуляют с воспитанниками, помогают им готовить домашние задания и проводят развивающие занятия.

В образовательной программе каждой элитной школы есть своя «изюминка». Некоторые учреждения предлагают непрерывное обучение от 3 до 17 лет. Еще несколько школ делают упор на воспитание любви к Родине и этнопедагогику. В некоторых школах используются новаторские программы обучения, так называемая система «открывания знаний».

Кроме того, ряд школ Екатеринбурга работают как экспериментальные площадки федерального и областного министерств образования. Например, в гимназии №205 уроки проводятся как спектакли, где учитель выступает в качестве режиссера, а дети становятся артистами. В школе №62 каждый день проводятся уроки физкультуры, а на ребенка заводится индивидуальное «дело», где описаны его особенности и прогресс в состоянии здоровья.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках