российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель поздравил работников горнодобывающей отрасли с профессиональным праздником – Днем шахтера

Для жителей Свердловской области этот день имеет особое значение. Урал всегда славился богатством земных недр. Недаром большинство городов опорного края державы возникали недалеко от крупных месторождений, вокруг железоделательных заводов. Добыча и переработка полезных ископаемых всегда были основой экономического развития области.

В поздравлении губернатора Эдуарда Росселя, в частности, говорится: «Сегодня на территории Свердловской области действует 5 горнорудных предприятий, на которых ведутся подземные разработки. А гордое звание шахтера носят около 17,5 тысяч человек. Не секрет, что в условиях реформирования экономики горняки переживали не самые лучшие времена. Эти перемены больно ударили и по свердловским шахтерам. Тем более отрадно, что многие предприятия смогли выстоять и сейчас продолжают устойчиво и стабильно работать. Явными лидерами в шахтерском деле являются Богословское рудоуправление, Высокогорский горнообогатительный комбинат, Североуральский бокситовый рудник.

Хорошо знаю по личному опыту, так как окончил шахтостроительный факультет Свердловского горного института имени В.В.Вахрушева, что благородный труд шахтера требует серьезной физической подготовки, надежного «чувства локтя» и огромной ответственности. Поскольку «сражаться» с упрямой породой приходится в тяжелых условиях, на большой глубине и часто с риском для жизни.

В день нашего общего профессионального праздника хочу поблагодарить всех горняков за их нелегкий, но такой нужный труд. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, любви и благосостояния!»

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Департамент информационной политики Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках