российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра по православному календарю праздник Успения Богородицы

Православные верующие 28 августа отмечают Успение – день окончания земной жизни Богородицы, а так же важнейший осенний праздник, который крестьяне посвящали окончанию жатвы и встрече осени.

В областях, где яблоки созревают позже яблочного Спаса, их можно освятить в Успение.

Этим праздником заканчивается Успенский пост, и на следующий день отмечают последний (третий) Спас – ореховый (называющийся так, потому что к этому дню на юге поспевают орехи). Третий Спас еще иногда считают Спасом на полотне, или холщовым, так как православная церковь в этот день празднует перенесение Нерукотворного образа – куска ткани, которым был покрыт умерший на кресте Иисус Христос и на котором запечатлелся его лик.

28 августа этого года в Москву из Ватикана вернется список чудотворной иконы Казанской Богоматери, сделанный в конце восемнадцатого века. Следы первоначального образа были утеряны в двадцатом веке: по одной версии, ее продали в начале 20-х годов за границу вместе с другими церковными ценностями, по другой – в 1904 году она была похищена.

Торжественная передача иконы Патриарху Алексию II состоится в субботу в Успенском соборе Кремля.

Екатеринбург, Алена Самойлина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках