российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные врачи предупреждают граждан об опасности ботулизма

Уральцам угрожает вспышка ботулизма. Возбудитель этого опасного заболевания может попасть в организм человека при употреблении консервированных грибов.

Грибной сезон на Среднем Урале в самом разгаре. Чтобы наслаждаться вкусом грибов еще долгое время, многие уральцы предпочитают их консервировать. Однако при нарушении технологического процесса консервирования, в грибах могут развиться споры, которые при попадании в организм человека вызывают развитие ботулизма. Как сообщила «Новому Региону» специалист областного ЦГСЭН Татьяна Замолоцких, наиболее опасны для употребления овощи и грибы домашнего консервирования. Не всегда удается хорошо промыть продукты, поэтому заготовки могут содержать частички земли. Из земли споры попадают в консервированные овощи и грибы. При неправильном хранении, без доступа кислорода, споры прорастают и начинают выделять ботулотоксины. Токсины ботулизма являются сильнодействующими бактериальным ядом, поэтому отравление ими может привести к летальному исходу. Первыми признаки заболевания – общая слабость, незначительная головная боль, рвота и упорные запоры, не поддающиеся действию клизмы и слабительных. При ботулизме поражается нервная система, больной видит все предметы как бы в тумане, в глазах двоится, а зрачки расширены, причем один шире другого.

Для того, чтобы обезопасить себя и сохранить здоровье, санитарные врачи рекомендуют тщательно соблюдать технологию приготовления домашних заготовок. Овощи и грибы необходимо тщательно промыть, при консервировании добавлять достаточное количество соли и уксуса, закрывать банки неметаллическими крышками и хранить заготовки в холодильнике. Лучше всего приобретать консервированные овощи и грибы промышленного изготовления. Такие продукты обрабатываются на предприятиях при высокой температуре, поэтому опасные споры не попадают в заготовки.

Как сообщила «Новому Региону» Татьяна Замолоцких, ежегодно в Свердловской области регистрируется 1-2 случая заболевания ботулизмом. В мае этого года клинический ботулизм был обнаружено у мужчины, однако санитарными врачам не удалось установить источник заражения.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках