российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В продаже появились контрафактные учебники

Накануне первого сентября, когда спрос на учебную литературу повышен, в продаже появились контрафактные учебники. Их можно встретить в книжных магазинах, и на ярмарках, – практически везде, где продаются книги для школьников.

Специалисты екатеринбургского «Бибколлектора» предупреждают, что книжные пираты издают учебники, обязательные для многих школьных программ, продавая их оптовыми партиями по заниженным ценам.

По словам директора службы безопасности издательства «Просвещение» Никиты Гололобова, «механизм подделки основан на копировании пленок, которые издательства, выпускающие учебники, отдают в типографии».

Как стало известно «Новому Региону», отличить подделку можно по более низкому уровню полиграфии, то есть, печатный текст в таких учебниках бледный или размытый, а картинки неконтрастные

Хоть поддельные учебники стоят несколько дешевле оригинальных, специалисты советуют родителям не экономить – из-за плохого качества печати у детей, занимающихся по таким учебникам, при чтении будут очень напрягаться и уставать глаза, что может привести к ухудшению самочувствия – будет болеть голова, а в перспективе даже может испортиться зрение.

Екатеринбург, Алена Самойлина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках