российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Преемники плодятся как кролики: у губернатора их уже два, у премьера пока один

Наступающую политическую осень эксперты склонны называть определяющим периодом для начала реализации плана «Преемник» на территории Свердловской области. На кого сделает ставку 67-летний губернатор Россель, тот имеет все шансы встать у руля губернии, причем не в 2007 году, когда должны состояться очередные выборы главы региона, а, возможно, значительно раньше.

Существующая в России и на постсоветском пространстве практика передачи власти свидетельствует о том, что преемником обычно объявляется второе лицо в государстве (регионе), а именно премьер. Так было в последний год правления Ельцина, который досрочно сложил с себя полномочия, объявив и.о. президента молодого председателя правительства Владимира Путина. Похожий план реализуется сейчас в Украине, где официальным преемником Леонида Кучмы объявлен также премьер Виктор Янукович.

В Свердловской области долгое время считалось, что официальным преемником Росселя на посту губернатора Свердловской области является председатель регионального правительства Алексей Воробьев. Сам Россель в свойственной ему манере неоднократно подтверждал эту версию, а позже опровергал, заявляя о своей возможности баллотироваться на третий, а теперь и четвертый срок. Глава региона дал отповедь всем возможным «преемникам» и конкурентам: «Победить меня нельзя, меня можно только убить».

Тем не менее, с начала третьего срока Росселя в Свердловской области постоянно циркулируют слухи о возможной добровольной отставке губернатора со своего поста. При этом наиболее дальновидные эксперты не исключают, что Россель, подобно своему земляку и другу Борису Ельцину, может досрочно сложить с себя полномочия, привычно возложив губернаторские обязанности на премьера Алексея Воробьева и тем самым, практически обеспечив ему победу на выборах. Косвенным подтверждением этих догадок стала информация о том, что уже более года Воробьев постоянно остается и.о. губернатора Свердловской области на период продолжительных отпусков Росселя, заграничных вояжей и больничных. Как сообщили в аппарате премьера, все документы для вчерашней встречи губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя с российским премьером Михаилом Фрадковым в течение двух недель также готовил Алексей Воробьев. «Для того чтобы собрать все необходимые справки, сделать диаграммы, выписки и прочее Воробьев постоянно задерживался на работе. Его рабочий день удлинился с 12 часов до 14 часов», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» один из помощников областного премьера. С собранным материалом Россель и отправился в Москву. Департамент информации губернатора проинформировал о достигнутых в ходе встречи договоренностях – продолжении строительства «Стана-5000» на базе НТМК.

Между тем, говорят эксперты «Нового Региона», прогнозируемое развитие событий является не единственно возможным, а Алексей Воробьев – отнюдь не эксклюзивный кандидат в преемники губернатора.

Альтернативный план под условным названием «Преемник-2», уже разработан враждебной действующему премьеру группировкой в команде губернатора Росселя. План предполагает передачу власти вице-премьеру областного правительства по взаимодействию с правоохранительными органами, секретарю совета общественной безопасности Свердловской области Анатолию Тарасову. Негласным автором альтернативного плана называют первого заместителя руководителя администрации губернатора Александра Левина, который заметно активизировался в последнее время и провел ряд удачных рокировок в команде губернатора. В результате его умелых действий армию безработных Свердловской области пополнил бывший директор департамента информационной политики, рядовой заместитель главы администрации губернатора Александр Рыжков. Уволенный чиновник был известен как ярый и последовательный соратник действующего премьера Воробьева. Отправив в отставку соперника из конкурирующей «партии», Александр Левин закрепил за собой преимущество постоянного «доступа к телу» губернатора и статус главного советника по текущим вопросам. Компетентные источники в администрации губернатора, по понятным причинам настаивающие на своей анонимности, утверждают, что на данный момент Левин – самый влиятельный человек в окружении Росселя, сопоставимый по авторитету с премьером Воробьевым. Кстати, исключительный дипломатический талант и безукоризненное ощущение субординации господина Левина позволяли ему до последнего момента сохранять видимость отличных отношений с председателем правительства. И если Воробьев по этому поводу не обманывался ни одной минуты, то губернатор до сих пор находится в заблуждении относительно «крепости и монолитности своей команды, преданной ему до глубины души».

Как передает корреспондент «Нового Региона», с наступлением осени альтернативный план «Преемник» вошел в новую стадию. По данным агентства, вице-премьер Анатолий Тарасов, находящийся в данный момент в официальном отпуске, улетел в Москву для того, чтобы провести переговоры с рядом столичных консалтинговых структур на предмет ведения его губернаторской кампании. В Свердловской области Тарасов, координирующий в правительстве деятельность правоохранительных структур, пытается заручиться поддержкой спецслужб и силовиков. Слабым местом г-на Тарасова пока остается консенсус бизнес-групп по поводу его кандидатуры. Рассчитывать на мощную поддержку уральских ФПГ Тарасов может только в том случае, если действующий губернатор Эдуард Россель публично объявит его своим преемником. Зная противоречивый характер главы региона, Тарасов вправе предположить, что официальной поддержки ни один из «преемников» Росселя не дождется. Эксперты припоминают, как тяжело далась губернатору поддержка на выборах мэра Екатеринбурга кандидата от областных властей, вице-премьера Юрия Осинцева. Глава региона тогда взял отпуск и в течение месяца объезжал предприятия областного центра, убеждая горожан поддержать своего кандидата. Оглушительное поражение вице-премьера Россель, по словам окружения, воспринял очень болезненно. Говорят, что после него он неоднократно повторял старый девиз беспризорников: «Теперь каждый сам за себя».

Как передает корреспондент «Нового Региона», интересны кадровые подробности плана «Преемник-2»: в случае победы Анатолия Тарасова на выборах губернатора Свердловской области, премьером и вторым лицом в регионе вместо Воробьева может быть назначен нынешний министр сельского хозяйства Сергей Чемезов, по некоторым данным, находящийся в опале у действующего премьера. Окрыленный возможностью карьерного роста Чемезов уже якобы обещал изыскать средства для предстоящей губернаторской кампании Тарасова. Учитывая, что бюджет убыточного сельского хозяйства Свердловской области составляет 500-600 млн. в год, можно предположить, что с этой задачей господин Чемезов справится. Кроме того, он всегда может рассчитывать на поддержку тех ФПГ, которые активно представлены в сфере потребительского рынка. Например, ОПС «Уралмаш», который контролирует алкогольный рынок Среднего Урала.

Обострившиеся противоречия в команде действующего губернатора и объявившийся второй преемник, заметно оживили политическую жизнь Свердловской области. Эксперты отмечают, что хрупкое равновесие в окружении Росселя в ближайшее время, скорее всего, будет нарушено, что выльется в новую череду подковерных интриг и сенсационных отставок. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Конкуренты Росселя не боятся фальстарта: выборы-2007 начались >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках