российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В школах Екатеринбурга ученикам прививают корпоративную культуру одежды

Школьная одежда введена практически во всех школах Екатеринбурга. Ученики начальных классов будут посещать уроки в одинаковых деловых пиджаках, брюках и юбках.

Как сообщила «Новому Региону» заместитель начальника управления образования администрации Екатеринбурга Надежда Мангилева, решение о введении школьной формы принимается на общем собрании при участии администрации образовательного учреждения и родителей учеников. Ни один директор не имеет права «самовольно» ввести обязательную форму одежды, не имея согласия родительского комитета. Решение о введении школьной формы должно быть закреплено в уставе образовательного учреждения. Как рассказала Надежда Мангилева, если кто-то из родителей будет против того, чтобы его ребенок «одевался как все», школьник всегда может пойти в другое образовательное учреждение с менее строгими требованиями к внешнему виду. Однако большинство родителей полностью поддерживают решение о введении обязательной школьной формы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», главные доводы, которые приводят педагоги и родители в поддержку школьной формы, заключаются в том, что она дисциплинирует и не оставляет возможности для разночтений. Больше всего деловые костюмы нравятся первоклассникам. Для малышей пиджаки и брюки – первая в жизни солидная одежда, и они целое лето мечтают о том, как пойдут в ней в школу.

Как отметила Надежда Мангилева, по мере взросления у школьников появляется желание «выглядеть не как все» и одеваться разнообразно. В большинстве школ Екатеринбурга эту проблему решили следующим образом: первоклассники ходят на уроки в деловых костюмах, а ученики старшего школьного возраста могут одеваться в соответствии со своими личными вкусами. Иногда в школе вводят как обязательный только один элемент одежды: пиджак или жилетку. В отношении остальных предметов ученики имеют полную свободу выбора.

По словам Надежды Мангилевой, в некоторых образовательных учреждениях придумали оригинальные способы привить ученикам «корпоративную культуру школьной одежды». Так, директор одной из екатеринбургских школ сшил себе такой же пиджак, как и учеников и, время от времени, появляется в нем на занятиях. В другой свердловской школе ввели «День свободной одежды». По субботам ученики приходят на занятия в любимых джинсах и свитерах.

Как сообщила заместитель начальника управления образования, стоимость школьной одежды колеблется от 500 до 3 тысяч рублей. Об учениках, родители которых не в состоянии оплатить покупку делового костюма, должны позаботиться директора учебных заведений.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках