российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутатов не будут пускать в Госдуму без женщин

Центризбирком России ратует за принятие так называемой «женской квоты» при составлении партийных списков кандидатов в депутаты Госдумы. Иными словами, сегодня ЦИК предложил законодателям установить норму, согласно которой не менее 30% мест в партийных списках предоставлялось бы дамам.

Примечательно, что против предложенной нормы выступила женщина. Член ЦИК Эльвира Ермакова заявила, что подобные квоты избирком уже «проходил». «Потом пойдут предложения о введении квот для молодежи, старшего поколения и представителей сельского хозяйства», – выразила уверенность Ермакова.

Тем не менее, большинство членов ЦИК – 10 из 12 присутствующих на заседании, в том числе и глава Центризбиркома Александр Вешняков, поддержали предложение и рекомендовали законодателям рассмотреть возможность введения такой квоты. Депутатам, правда, предложение по душе не пришлось. Во всяком случае, мужчинам. «Я считаю, что в думе предостаточно женщин. Сколько их там – не знаю, но вижу их постоянно, они очень активные, – рассказывает депутат Николай Езерский. – Хочу сказать, что людей в думу выбирают ни по процентам и ни по квотам! Если найдется 90% толковых женщин, так пусть они все там сидят!». По словам парламентариев, нет нужды устанавливать предельный минимум в 30%, поскольку нынешние женщины-депутаты ведут себя отнюдь не по-женски. «Вот было голосование по многодетным семьям, так эти женщины проголосовали против, – возмущается Николай Езерский. – То есть вовсе не так, как им велит женское сердце, а так, как велит их партийная принадлежность к «Единой России», к Кремлю».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках