российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области раскрыто массовое убийство детей

В Свердловской области раскрыто жестокое убийство троих детей. 10 и 11- летние мальчики и 17-летняя девушка стали жертвами бывшего заключенного.

Как сообщила на прошедшей во вторник пресс-конференции начальник подразделения по делам несовершеннолетних МОБ ГУВД Ольга Рябова, все погибшие дети были жителями города Краснотурьинск. Еще в декабре прошлого года они убежали из дома. Как выяснилось позже, они поселились в заброшенном доме недалеко от Североуральска. Себе на жизнь юные бродяги зарабатывали попрошайничеством. Ранней весной к детям подселился 23-летний молодой человек, досрочно вышедший из тюрьмы, где отбывал наказание за совершение особо тяжкого преступления. Своего жилья у него не было и он решил обосноваться в этом же заброшенном доме. Совместное проживание трех несовершеннолетних и бывшего зэка в итоге привело к трагическим последствиям. Однажды, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и в ходе возникшей ссоры, мужчина поочередно убил троих детей. В июле убийца был задержан, ему уже предъявлено обвинение и грозит пожизненное заключение.

Данное преступление, по словам представителей милиции, было раскрыто в большей степени благодаря проводимой в области операции «Подросток», когда к профилактике правонарушений по отношению к детям привлекаются дополнительные силы. В ходе расследования убийства стало очевидно, что ответственность за случившееся должна лежать и на родителях детей. О пропаже своих чад они заявили в милицию не в декабре, когда это случилось, а лишь спустя несколько месяцев – в апреле. Организованные вовремя поиски могли предотвратить жестокое убийство.

В целом, по словам Ольги Рябовой, ситуация с детской беспризорностью и правонарушениями со стороны подростков в Свердловской области, остается напряженной. В ходе операции «Подросток», которая проводилась в области на протяжении всего лета, было задержано более двух тысяч детей, вынужденных по разным причинам покидать свои семьи. Зачастую причиной побегов становятся жестокое обращение и ненадлежащее исполнение взрослыми родительских обязанностей. В Асбесте в ходе операции были задержаны двое мужчин, на протяжении полугода спаивавших и насиловавших 12-летнюю девочку. Как и в первом случае, родители ребенка, не проявляли интереса к его воспитанию и никогда не интересовались частым отсутствием девочки дома.

30 процентов из числа всех задержанных в ходе операции «Подросток» беспризорников, были помещены во временные изоляторы. Большая часть возвращена в семьи.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках