российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С началом учебного года уральским школьникам угрожают вспышки гепатита А

Санитарные врачи выступили с очередным предупреждением об опасности массового распространения гепатита А. Как заявил заместитель главного санитарного врача области Виктор Романенко, наибольшей опасности подвергаются дети младшего школьного возраста, не получившие прививку от этого заболевания.

В 2004 году по данным ОблСЭН, ситуация по распространению гепатита А в Свердловской области значительно осложнилась. По сравнению с прошлым годом заболеваемость выросла в 3,4 раза. Причиной такой ситуации является в первую очередь некачественная вода, которую употребляют жители региона и несоблюдение правил личной гигиены.

Иммунизация, которая могла бы предотвратить заболевание, в большинстве территорий проводится неудовлетворительно. Одна доза вакцины стоит 500 рублей, для получения полного курса требуется две прививки. Из-за высокой стоимости препарата муниципальные власти не могут себе позволить провести массовую кампанию по вакцинации. Жители оплачивать столь дорогостоящую профилактику самостоятельно не хотят.

Между тем, санитарные врачи заявляют, что лучше потратить такую сумму на прививку, нежели потом оплачивать дорогостоящее лечение или «заработать» себе хроническое заболевание после перенесенного гепатита А.

По словам Виктора Романенко, наибольшее внимание профилактике гепатита А должно быть уделено в общеобразовательных учреждениях. Санитарный врач не исключил, что с началом учебного года в школах области могут произойти массовые вспышки этой инфекции.

«В детских образовательных учреждениях в течение учебного года не всегда соблюдаются санитарные нормы в местах организованного питания, проконтролировать качество воды и продуктов в школьных столовых и детсадах достаточно сложно, нередко источником инфекции становятся сотрудники пищеблоков», – сообщил Романенко. Зачастую школьники сами «привозят» заболевание из детских лагерей и курортов, особенно это касается южных направлений.

Екатеринбург, Алена Самойлина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках