российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральских школьников будут бесплатно прививать полиомиелитной вакциной

В связи со вспышкой серозного менингита, зарегистрированной в конце июля в Екатеринбурге, в детских садах и школах будут проводиться специальные противоэпидемические мероприятия. На днях указ об этом подписал главный санитарный врач города Виктор Чирков.

Напомним, этим летом в Екатеринбурге была зарегистрирована массовая вспышка серозного менингита. Случаи заболевания зарегистрированы в 32 организованных коллективах города. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЦГСЭН Екатеринбурга, ежедневно в городе продолжает регистрироваться по 6-9 случаев энтеровирусной инфекции. По состоянию на конец августа, предварительный диагноз «серозный менингит» был поставлен 368 уральцам, 315 из которых – дети. Однако, как отмечают санитарные врачи, проводимые противоэпидемические мероприятия не в полной мере стабилизируют эпидситуацию.

Наиболее эффективным средством борьбы с распространением энтеровирусной инфекции на сегодняшний день являются прививки полиомиелитной вакциной. Благодаря массовой вакцинопрофилактике удалось «купировать» вспышки заболевания в Сухом Логу, Серове, Красноуфимском и Алапаевском районах.

Накануне начала нового учебного года главный санитарный врач Екатеринбурга подписал указ о проведении прививок по эпидемическим показаниям и противоэпидемических мероприятий по профилактике групповой и вспышечной заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Согласно распоряжению Виктора Чиркова, при регистрации случаев энтеровирусных заболеваний в школах, детских садах и других организованных коллективах на бесплатной основе будет проводиться экстренная иммунизация. Всем детям, контактировавшим с больным ребенком, будут поставлены прививки полиомиелитной вакциной. Санитарные врачи обратились к родителям школьников и дошколят «со всей ответственностью» отнестись к рекомендациям медицинских работников и вовремя поставить детям назначенную прививку.

Как отметили в пресс-службе ЦГСЭН Екатеринбурга, на территории города проводятся и другие противоэпидемические мероприятия. Случаи заболевания выявляются на ранних стадиях, инфицированных госпитализируют в стационары. Кроме того, проводятся карантинные мероприятия в детских дошкольных учреждениях и заключительная дезинфекция в очагах заражения.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках