российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В промышленной столице Урала воспитывают гуманитариев

В вечном споре физиков и лириков в Екатеринбурге убедительную победу одержали лирики – в областном центре почти нет средних школ, которые специализировались бы на естественных науках. Среднее образование ориентировано в основном на гуманитарное развитие детей.

По данным управления образования, из 210 средних школ Екатеринбурга 37 являются гимназиями, то есть, имеют гуманитарный уклон. Лицеев же, ставящих акцент на естественных науках, в городе 16.

Так же существует 45 школ с углубленным изучением предметов, из них 19 с особым усердием преподают ученикам гуманитарные науки, и всего лишь 7 углубляют естественнонаучные знания, в остальных девятнадцати школах одинаково старательно внушают и гуманитарные, и технические знания.

Как стало известно «Новому Региону», больше всего в нашем городе средних учебных заведений, углубленно изучающих английский язык, – их пять:№199, №144, №99, №91, №70, в двух школах усиленно изучают немецкий: №37 и №91, и в одной школе №39 – французский.

Родители, желающие вырастить новую Анастасию Волочкову, должны отдать свое чадо в лицей-интернат №8, где есть хореографический класс, а разглядевшие в детях художественные таланты могут сделать выбор из 5 школ: №12, №32, №41, №120, №140. Школа №207 специализируется на социально-исторических науках, а школа №61, как и школа-лицей при Уральской государственной консерватории, развивает музыкальные таланты учеников.

Между тем, почти во всех средних школах старшие классы являются профильными, и ученики могут сделать выбор, обучаться им в классе технического, естественнонаучного или гуманитарного направления.

Но, по уверениям чиновников управления образования, перевес в сторону гуманитариев незначительный, и в каждом районе есть школа с техническим или естественнонаучным уклоном. Как утверждает замначальника управления образования Наталья Давыдова, сейчас вообще нельзя говорить о какой-то узкой специализации школ. Это было характерно для системы образования девяностых годов, сейчас в средних школах в равной степени изучают как гуманитарные, так и технические науки, а время спецшкол прошло.

Екатеринбург, Алена Самойлина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках