российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области могут закрыться все детские сады

В связи с установлением холодной погоды на Среднем Урале, санитарные врачи дают рекомендации закрывать детские дошкольные учреждения. Если температура в помещениях детских садов опускается ниже отметки в 20 градусов, заведующие должны приостановить работу учреждения.

Как сообщила «Новому Региону» заведующая отделом профилактики детской заболеваемости ЦГСЭН Свердловской области Наталья Моисеева, согласно санитарным нормам, температура в зданиях детских садов не должна быть ниже 20 градусов, в школах занятия отменяются при температуре ниже 18 градусов. За соблюдением температурного режима должны следить заведующие дошкольными учреждениями. Если в помещениях холодно, руководители детских садов должны либо закрыть учреждение, либо найти способ «согреть» малышей.

Как отметила Наталья Моисеева, каждый детский сад решает проблему обогрева помещений по-своему. В некоторых дошкольных учреждениях обогревают только постели детей, в других ставят батареи на всю группу. Кроме того, воспитатели просят родителей принести для ребенка теплые вещи. По санитарным нормам, при прохладной температуре на малышах должны быть кофты, рубашки или платья с длинным рукавом, носки и колготки.

Некоторые садики изменили режим работы учреждения. Как сообщили «Новому Региону» в детском саду №248 Екатеринбурга, в связи с холодами родители приводят детей в учреждение на полчаса позже обычного, поскольку утром помещения обогреваются колорифером. После прихода детей в группу, обогреватель отключают в целях соблюдения техники безопасности. Кроме того, в большинстве дошкольных учреждений родители, не дожидаясь сильных заморозков, начали самостоятельно утеплять окна в помещениях.

Тем не менее, не во всех садиках добиваются повышения температуры до необходимых 20 градусов. По словам Натальи Моиссевой, если сотрудники санэпидслужбы в ходе инспекции обнаружат, что температура в помещениях детских садов ниже нормы, руководитель учреждения будет привлечен к административной ответственности и обязан будет выплатить штраф. Как отметили в детском саду №248, если за сегодняшний день ситуация не изменится, учреждение закроют до начала отопительного сезона или установления теплой погоды.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках