российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Председатель LSE Крис Гибсон-Смит: теракты не повлияют на решимость деловых кругов Европы инвестировать в Россию

В Екатеринбурге открылась международная конференция по инвестициям в Россию и Свердловскую область. Как передает корреспондент «Нового Региона», на Средний Урал приехали свыше 40 представителей деловых кругов Великобритании во главе с председателем Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange, LSE) Крисом Гибсоном-Смитом (Chris Gibson-Smith). Российскую сторону представляют 150 предпринимателей и представителей власти.

Форум начался с минуты молчания в память о жертвах теракта в Беслане. А в первом перерыве в его работе прошла пресс-конференция. Выступая перед журналистами, Крис Гибсон-Смит отметил, что последние трагические события, а также кампания против ЮКОСа не повлияют на решимость деловых кругов Европы инвестировать в экономику России. «Европа внимательно следит за экономическими процессами в вашей стране. Нас поражает и восхищает то, что вы делаете, – сказал он. – Мы не предполагаем, что эти процессы могут быть легкими и неоднозначными, но совершенно очевидно, что в долгосрочной перспективе то, что вырастет из российской экономики, будет очень эффективным и конкурентноспособным».

По словам председателя LSE, основополагающей тенденцией в российской экономике является рост, и темпы этого роста столь высоки, что страна остро нуждается в притоке капиталов. Мировые финансовые рынки готовы их предоставить, и главная задача проходящей в Екатеринбурге конференции – организовать диалог между конкретными компаниями и их потенциальными инвесторами. «Общество, для того чтобы развиваться, нуждается в людских ресурсах, энергии и деньгах. В России энергии с избытком, множество умных образованных людей, но необходимый для преобразований капитал сконцентрирован на мировых рынках. Следовательно, надо привлечь эти средства сюда, и многие из ваших компаний на это готовы», – заявил Крис Гибсон-Смит.

Председатель Лондонской фондовой биржи отметил, что для этого российским компаниям необходимо выполнить ряд условий: они должны предоставить инвесторам открытую информацию о себе, о том, как они управляются, привести свою бухгалтерскую отчетность к международным стандартам. Если компания отвечает данным условиям – она без проблем войдет в листинг LSE, – сказал господин Гибсон-Смит. – В настоящее время на бирже размещены акции 14 российских холдингов, но я уверен, что этот список будет увеличиваться.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках