российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антитеррористический митинг в центре Екатеринбурга оказался идеальной рекламной площадкой для политиков и коммерсантов

В 12:00 по местному времени на центральной площади Екатеринбурга возле памятника Ленину начался траурный митинг, посвященный событиям в Беслане. Как уже сообщал «Новый Регион», согласно разнарядке организаторов, на нем должны были присутствовать свыше 10 тыс. человек. Однако, благодаря тому, что к делу подключились школы и вузы, в условленное время на площади 1905 года собралось свыше 15 тысяч человек. Из-за митинга было полностью парализовано движение на центральных магистралях областного центра. В результате в центре города сразу образовались многочисленные пробки.

Основные ораторы на митинге – первые лица области и города, а также представитель полпредства, федеральный инспектор по Свердловской области г-н Байдуков. Рядом с губернатором Росселем и мэром Екатеринбурга Чернецким также стояли депутаты Госдумы Евгений Ройзман и Игорь Баринов, представители общественных организаций народов Северного Кавказа.

С момента начала митинга в толпе шла непрекращающаяся рекламная кампания представителей сети супермаркета «Кировский», которые размахивали флажками со своей торговой символикой и агитировали за качество своих продуктов. Не менее активно на траурном митинге «пиарилась» «Единая Россия», члены которой пришли на площадь с траурными ленточками, фирменной символикой и всеми атрибутами партии.

Как передает корреспондент «Нового Региона» практически с самого начала собравшаяся толпа, состоявшая в основном из «пионеров и пенсионеров», игнорировала выступления ораторов. Журналистов, правда, заинтересовала эмоциональная речь градоначальника Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, который предложил властям не лицемерить и четко обозначить «друзей» и «врагов» России. «Почему организаторов взрывов в Ираке российские СМИ называют повстанцами, а авторов трагедии в Беслане – террористами», – возмущенно заметил мэр областного центра. Из его слов следовало, что руководству страны нужно четко обозначить расстановку сил, назвать «своих» и «чужих», а также проговорить цели и задачи на ближайшую перспективу для гражданского общества.

В целом, как отмечают наблюдатели, общегородской митинг в центре Екатеринбурга оказался очередным формальным мероприятием, организованным в лучших традициях обкомовских времен. Среди равнодушных лиц, правда, выделялись несколько экстравагантного вида мужчин, которых журналисты почему-то окрестили городскими сумасшедшими. Один из них держал плакат: «Заплати налоги: пусть МВД и ФСБ спят спокойно».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках