российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расследование уголовного дела по факту гибели шести младенцев в краснотурьинском роддоме подходит к концу

Расследование уголовного дела по факту гибели шести младенцев, произошедшей в краснотурьинском роддоме в январе 2004 года, подходит к концу. В сентябре прошли очные ставки между родителями погибших и работниками медицинского учреждения. Пострадавшие рассчитывают, что в ближайшее время их ознакомят с результатами следственных экспертиз, после чего прокуратура предъявит обвинение сотрудникам роддома.

Как ранее сообщал «Новый Регион», расследование уголовного дела затягивалось по невыясненным обстоятельствам. Первоначально пострадавшим семьям сообщили, что обвинение будет предъявлено уже в августе. Однако затем родители погибших младенцев получили извещение о том, что с результатами экспертиз их ознакомят в начале осени. Как передает корреспондент «Нового Региона», в сентябре уголовное дело сдвинулось с «мертвой точки». В частности, следователи прокуратуры провели очные ставки между пострадавшими и сотрудниками роддома.

Напомним, что с 20 декабря 2003 года по 13 января 2004 года в родильном доме Краснотурьинска было зарегистрировано 13 случаев гнойно-септических заболеваний среди новорожденных. Шестеро детей погибли. По данному факту городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 109 часть 2 УК РФ – «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

Расследованием причин ЧП занималась комиссия Министерства здравоохранения РФ. Согласно заключению медиков, у зараженных младенцев была выявлена бактерия Klebsiella pneumonia, которая передалась через руки медперсонала и дыхательную аппаратуру. Вина медперсонала краснотурьинского роддома состояла в том, что гнойно-септической инфекции, впервые обнаруженной в родильном доме еще в сентябре 2003 года, не придали должного значения. Только после смерти третьего ребенка медики забили тревогу.

Ссылки по теме:

Виновные в краснотурьинской трагедии чиновники и врачи продолжают работать на прежних местах >>>

В Краснотурьинском роддоме умер еще один новорожденный >>>

Расследование уголовного дела по факту массовой гибели новорожденных в Краснотурьинском роддоме затягивается >>>

Подробности эпидемии среди новорожденных в роддоме Краснотурьинска >>>

В новогодние праздники в Краснотурьинском родильном доме умерло шесть младенцев >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Яна Меньшикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках