российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Южноуральские власти с напряжением следят за развитием событий в Златоусте

Передел собственности часто несет непонятные изменения. Так прокомментировал ситуацию с возможной продажей активов Златоустовского металлургического завода Трубной металлургической компании депутат Госдумы по Златоустовскому округу Валерий Панов. Часто акции крупных компаний приобретаются для перевода в оффшор, как это было с автомобильным заводом «Урал». С другой стороны, в последнее время обозначилась тенденция, когда металлургические компании покупают или объединяются в холдинги с производителями трубной продукции. Создание вертикально интегрированных структур повышает живучесть предприятий. Так, например, «Мечел» приобретает метизные и другие заводы для изготовления последующей продукции. Однако, по мнению Панова, сегодня Златоустовский метзавод работает стабильно: есть перспективы роста производственных мощностей, совершенствуются технологии, приобретается новое оборудование. Тем, кто решит приобрести предприятие, необходимо в первую очередь выстроить конструктивные отношения с региональной властью.

Этой же позиции придерживается и правительство Челябинской области. Так, первый вице-губернатор Андрей Косилов в интервью корреспонденту «Нового Региона» заявил, что если вопрос о покупке активов ЗМЗ будет решен цивилизованным путем, ничего плохого в этом не будет. «Это нормальная ситуация, когда поставщик металла и производитель труб объединяются в холдинг. В этом случае увеличивается возможность выживания в условиях жесткой конкуренции», – считает первый вице-губернатор.

Благо это для ЗМЗ или нет, Косилов пока судить не берется. По его словам, теория – это одно, а как все произойдет на практике, пока не известно.

Ссылки по теме:

ТМК идет неверной дорогой УГМК, – мнение экспертов >>>

ТМК в очередной раз пытается обзавестись собственностью в Челябинской области и развязывает новую информационную войну >>>

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках