российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК «ИТОГИ ГОДА»

Опрос включал в себя три вопроса:

1. Событие года.

2. Герой года.

3. Скандал года.

Авторы проекта после продолжительных размышлений решили все-таки исключить из списка экспертов так называемых «ведущих политологов». Уходящий год оказался для них неудачным и наглядно продемонстрировал, что эти люди не готовы давать какие-то реальные прогнозы и череда предвыборных кампаний вполне это подтвердила.

Поэтому в опросе «Регион-Информа» приняли участие «люди реального дела».

По мнению политической элиты области, человеком года стал нынешний губернатор Эдуард Россель. Представители силовых структур, несмотря на то, что опрос проводился только «в контексте области», человеком года однозначно признали нынешнего премьера Владимира Путина.


ДЛЯ АНДРЕЯ КОЗИЦЫНА ГЕРОЙ ГОДА – ЭДУАРД РОССЕЛЬ, А СКАНДАЛ ГОДА СВЯЗАН С АНТОНОМ БАКОВЫМ

1. Событие года для меня связано с регистрацией Уральского горнометаллургического комплекса, которая произошла в октябре уходящего года.

2. Я считаю, что героем 1999 года, безусловно, стал Эдуард Россель, выигравший выборы губернатора и доказавший, что главное направление его политики, связанное с подъемом промышленности, дало свои положительные результаты.

2. Скандал года для меня носит фамилию Баков. Это связано с ситуацией на Серовском заводе, а также с тем, что Баков мне угрожал. Предполагаю, что скандал получит свое развитие, так как Ленинский суд Екатеринбурга по моему заявлению возбудил в отношении Бакова уголовное дело.


АРКАДИЙ ЧЕРНЕЦКИЙ: РОСТ ПОПУЛЯРНОСТИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ЭТОМ ГОДУ ПРИОБРЕЛ ФАНТАСТИЧЕСКИЕ РАЗМЕРЫ

1. Событием года считаю – значительный рост производства, отмеченный в промышленности города, который по итогам года составил 12 процентов.

Общеизвестно, что страну можно считать динамично развивающейся, если рост ее промышленности достигает каждый год 5-6 процентов. В следующем году наша задача – удержаться на достигнутом».

2. Без колебаний назвал бы героем минувшего года премьера федерального правительства Владимира Путина. Фантастический рост популярности, которой пользовался премьер Путин у россиян в этом году, поистине ошеломляет.

3. Скандалом года считаю непрекращающееся использование «черных» предвыборных технологий.


ЯКОВ СИЛИН: СКАНДАЛ ГОДА СЛУЧИЛСЯ 19 ДЕКАБРЯ В ОДНОМАНДАТНЫХ ОКРУГАХ ЕКАТЕРИНБУРГА

1. Событием года я бы назвал выборы губернатора Свердловской области и мэра Екатеринбурга.

2. Героем года считаю премьера Владимира Путина, который заслуживает этого звания «объективно». И одновременно миф года – это блок «Единство», за полтора месяца ставший одной из крупнейших политических сил страны.

3. Главным скандалом минувшего года стал провал выборов в Государственную Думу в одномандатных округах Екатеринбурга. Город остался без своих представителей в Думе как раз в тот момент, когда екатеринбургское представительство в законодательном органе страны нужно особенно.


ПЕТР ГОЛЕНИЩЕВ ГЕРОЕМ УХОДЯЩЕГО ГОДА СЧИТАЕТ ЕВГЕНИЯ ПРИМАКОВА, А СОБЫТИЕМ ГОДА – ПЕРЕЛОМ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1. Событие года – перелом в экономике страны. Сегодняшнее состояние экономики позволяет надеяться на то, что страна продолжит постепенно выбираться из экономической разрухи.

2. Героем уходящего года в праве можно назвать экс-премьера Евгения Примакова. Именно Примаков спас год назад страну от краха и именно в духе его политики работали все последующие председатели правительства.

3. Скандалом года я бы назвал историю вокруг генерального прокурора, как член Совета Федерации, к делу Юрия Скуратова в минувшем году мне пришлось обращаться трижды.


ВИКТОР ЯКИМОВ ГЕРОЕМ ГОДА НАЗЫВАЕТ ГУБЕРНАТОРА РОССЕЛЯ

1. Событие года – знаковость минувших месяцев с точки зрения экономического состояния страны. Безусловно, стартовые условия 2000 года несравнимо лучшие, чем года нынешнего.

2. Героем минувшего года на областном уровне является переизбранный на второй срок губернатор Эдуард Россель.

Героями федерального уровня назвал бы Владимира Путина и Сергея Шойгу, ставших в минувшем году, сверхпопулярными личностями.

3. Скандалом года считаю сокрушительное поражение самого «раскрученного» политического блока «Отечество – Вся Россия»,


НЕДАВНО НАЗНАЧЕННЫЙ МОЛОДОЙ ЧИНОВНИК «БЕЛОГО ДОМА» КОНСТАНТИН КАРЯКИН УВЕРЕН, ЧТО НИЧЕГО СКАНДАЛЬНЕЕ БУРКОВА УХОДЯЩИЙ ГОД НЕ ПРИНЕС

1. Событием года, и это бесспорно, стали выборы губернатора. Это главные выборы четырехлетия, на которые загодя скапливаются деньги и политические силы.

2. Поэтому соответственно и человек года – это Эдуард Россель, повторно избранный губернатор.

3. Скандал года – выход Александра Буркова во второй тур. Беспрецедентный случай, не прогнозируемый местными политологами. Человек занял второе место исключительно посредством организации скандалов, захвата зданий администраций и т.д. При этом, такого количество обещаний и бредовых проектов Свердловская область еще не знала.


ПОТРЯСЕНИЕМ ГОДА ДЛЯ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА ОБЛАСТНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА АЛЕКСАНДРА КОБЕРНИЧЕНКО СТАЛА ГРАНДИОЗНАЯ СТРОЙКА В ПОСЕЛКЕ КАРАСЬЕОЗЕРСК

1. Событие года – повторное избрание губернатора Росселя,

2. Герой года – Россель.

3. На скандал года, я считаю, вполне тянет грандиозная стройка века в поселке Карасьеозерск. Информация о дачах, которые строит там действующий мэр, подобна разорвавшейся бомбе. Я уверен, что стоимость этого особняка, в сотни раз превышает несколько годовых доходов Аркадия Михайловича.


ТРАДИЦИОННЫЙ ТУРНИР ПО МИНИ-ФУТБОЛУ СТАЛ ДЛЯ АЛЕКСАНДРА ХАБАРОВА СОБЫТИЕМ 1999 ГОДА

1. Событием года для меня (а в слово «событие» я вкладываю только позитивный смысл) стал пятый традиционный турнир по мини-футболу на призы ОПС «Уралмаш». Это получился великолепный праздник для моего любимого Орджоникидзевского района.

2. Человек уходящего года, без сомнения, Эдуард Россель. Сейчас это уже политик федерального уровня.

3. Скандал года – страшные взрывы жилых домов в Москве. С этим ничто не сопоставимо, это за гранью добра и зла.


АЛЕКСЕЙ КРАСНИКОВ: СОБЫТИЕ ГОДА - ЭТО КРИТИКА В МОЙ АДРЕС

1. С событием года я пока не определился. Событий было так много, что главное не вычленить.

Скорей всего, итоги 1999 года буду подводить в новом году.

2. Человеком уходящего года я, как ни странно, назвал бы избирательный блок «Медведь» и всех его лидеров. У меня вызывает безграничное уважение молниеносное восхождение этого блока на политический небосклон, прорыв на ведущие позиции.

3. Скандалом года, я считаю, оголтелую критику в мой адрес со стороны СМИ, губернатора и коллег. Вообще-то я к критике отношусь нормально. Если она объективна, я всегда исправляю ошибки. Если нет, то я ее просто стараюсь не замечать. Однако в этом 1999 критики изрядно попортили мне кровь.


НАЧАЛЬНИК УВД ЕКАТЕРИНБУРГА НИКОЛАЙ ОВЧИННИКОВ: «В НОВЫЙ ГОД Я НЕ ВОЗЬМУ НИ ОДИН СКАНДАЛ»

1. Оригинальничать я не буду, и событием года назову выборы в Госдуму, громче события, в этом году не было. Оно привлекло внимание всей страны. Принесло большое количество сенсаций.

2. Человек года, в глобальном смысле, - это Владимир Путин. «Силовик», который зарекомендовал себя как искусный политик, вызывает у меня самое большое уважение.

3. Что касается скандала года, то, на мой взгляд, в жизни столько скандалов, что выбрать какой-либо, возможным не представляется. Я в новый год, например, не возьму ни один.


НАЧАЛЬНИК УБОП ЮРИЙ СКВОРЦОВ НАЗВАЛ СКАНДАЛОМ ГОДА «ДЕЛО СКУРАТОВА»

1. Событие года, по моему мнению, и, по мнению моих коллег, - успешное проведение антитеррористических операций в Чечне по уничтожению банд формирований. К этому меня обязывает положение.

2. Человек года, – безусловно, Владимир Путин.

3. Скандалом года, я считаю, дело генерального прокурора Скуратова. Более омерзительного скандала в России не было никогда.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖИ ВАСИЛИЙ ТАТЬЯННИКОВ СКАНДАЛОМ ГОДА СЧИТАЕТ УГРОЗЫ ПРЕЗИДЕНТУ

1. Событие года – это выборы депутатов Государственной Думы, мимо этого события не прошел никто.

2. Человек года – Владимир Путин и комментарии излишни.

3. Скандал года – угрозы президенту


ГЛАВНЫЙ ЛЕСНИЧИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГЕННАДИЙ ШАРГУНОВ СКАНДАЛОМ ГОДА СЧИТАЕТ ПРОГРАММУ ОРТ

1. Событием года считаю прошедшие выборы: в Государственную Думу, выборы губернатора и мэра Екатеринбурга.

2. Героем года, несомненно, можно назвать председателя правительства РФ Владимира Путина.

3. Скандалом 1999 года стало выступления и выпады Сергея Доренко в адрес Юрия Лужкова в программе ОРТ. Гаже этого я ничего не видел. Как лесник считаю, что и Доренко и Лужков человеческий облик давно потеряли


НАЧАЛЬНИК ГИБДД УВД ЕКАТЕРИНБУРГА ПОДПОЛКОВНИК ВЛАДИМИР МОРО СЧИТАЕТ, ЧТО ГЛАВНЫЙ СКАНДАЛ ЭТОГО ГОДА – ОТСТАВКА ВАЛЕРИЯ КРАЕВА

1. Событием года, конечно же, стали выборы. Огромное значение имели выборы: Губернатора, мэра, в Государственную Думу.

2. Герой года? На этот вопрос подполковник Мороз всегда затрудняется с ответом.

3. Скандалом уходящего года я считаю смену руководства ГУВД Свердловской области. Отставка Краева и назначение начальником областной милиции Алексея Красникова – это небывалый скандал в правоохранительных органах. Но самое главное – это слухи, которые ходили по поводу кадровых отставок в ГУВД.


ДИРЕКТОР ЧАСТНОГО САПЕРНОГО АГЕНТСТВА «УРАЛВЫМПЕЛ» ВАЛЕРИЙ АРХИПОВ СЧИТАЕТ СОБЫТИЕМ ГОДА УДАЧНУЮ ВОЕННУЮ КАМПАНИЮ В ЧЕЧНЕ

1. Главным событием уходящего года стала военная компания в Чечне. Самое важное это то, что армии наконец-то дали вести нормальные боевые действия.

2. Герой 1999 года это, конечно же, Владимир Путин. Человека, набравшего за сто с небольшим дней столько политических очков можно назвать фигурой уходящего года.

3. Скандалом года можно назвать ситуацию с «отмыванием» российских денег в «Bank of New York». Другой стороной этой медали можно назвать постепенный обвал рубля, продолжающийся весь год. Это сильно ударило по коммерсантам средней руки.


РЕКТОР УГТУ-УПИ СТАНИСЛАВ НАБОЙЧЕНКО: «СКАНДАЛ ГОДА – НЕУМЕЛОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ВЫБОРОВ»

1. Самым главным событием года в нашей области я считаю выборы губернатора и мэра Екатеринбурга. Важно то, что они состоялись, и есть надежда, что они будут и далее работать на благо людей.

2. Человеком года я бы назвал «Ректора» с большой буквы, неважно какого вуза. В принципе, человек, который в условиях отсутствия финансирования умудрился сохранить ВУЗ и поддерживать его в более или менее приличном состоянии достоин называться «человеком года».

3. Скандалов у нас постоянно в обществе много. Наиболее печальным скандалом я бы назвал неумелое проведение выборов. И дело даже не в том, сколько грязи вылилось в ходе этой предвыборной кампании, а в том, что активность электората продолжает оставаться очень низкой. Получается что остальным – неголосующим, – все равно, что будет дальше.


ГЕРОЙ ГОДА – РОССИЙСКИЙ НАРОД, СЧИТАЕТ РЕКТОР УРГУ ВЛАДИМИР ТРЕТЬЯКОВ

1. События года я бы отметил два, причем именно в сочетании, – Выставка Вооружений и Конгресс ВФАК ЮНЕСКО. Тот факт, что они прошли вместе, практически в одно время в нашем городе, я считаю, настоящим событием.

2. Героем года я назвал бы наш народ – население Екатеринбурга, проявившего мудрость в ходе предвыборных кампаний этого года. В критический момент – постоянная грязь выборов, сложная ситуация когда во второй тур губернаторских выборов вышли Россель и Бурков, народ все же сумел сделать мудрый выбор.

3. Скандалом года я бы также назвал две вещи – «9 ½» и «Мир.Труд.Май».


АННА КИРЬЯНОВА ДО СИХ ПОР НЕ МОЖЕТ ОТОЙТИ ОТ СКАНДАЛА, КОТОРЫЙ ОДНО СООБЩЕСТВО МЕТКО НАЗВАЛО «ПРОЩАЙ, ГОЛУБОЙ НИКОН»

1. Как главное событие года я бы отметила издание моего второго сборника прозы «Наша порода».

2. Человеком года для меня стал доброжелательный среднестатестический житель Екатеринбурга, который всегда придет на помощь ближнему. Побольше бы встречать таких людей и в новом году.

3. Главным скандалом уходящего года я считаю события в Епархиальном управлении, связанные с архиепископом Никоном. Такого позора область еще не знала.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках