российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Через сто лет в Екатеринбурге не останется ни одного памятника архитектуры

В Екатеринбурге сносят памятники истории и архитектуры. Старинные усадьбы, музеи умирают не из-за старости, сообщает «Родная газета».

Еще недавно поездка в троллейбусе по улице Розы Люксембург была экскурсией в прошлое: двух-трехэтажные особнячки, кирпичные и полукаменные, кованые балконы, заборчики, особая аура «досвердловского» Екатеринбурга. Но вот недавно в ней появилась брешь: разрушены здания под номерами 51 и 53. Это были красивые кирпичные дома позапрошлого века, построенные в стиле классицизма.

Ведущий специалист министерства культуры Свердловской области, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Войтенко говорит, что такие случаи в областном центре происходят все чаще. В год с лица земли исчезает примерно пять памятников истории и архитектуры. (Всего в областном центре их 509.)

Злодеяние чаще всего происходит по простой схеме: фирма – арендатор участка нанимает за «черный нал» бульдозериста и тот ночью до основания сносит старинную постройку. Бывает, что они неведомым образом, опять же ночью, сгорают. Естественно, «случайно» – фирма-арендатор от всего открещивается.

Наглядный пример отношения к истории «по-лужсковски» можно наблюдать в самом центре столицы Урала. Чуть в стороне от левой набережной городского пруда, улицы Горького, находится двухэтажный дом в «кирпичном» стиле, построенный мещанином Углевым. Специалисты называют его образцом жилой застройки XIX века. Расположен он очень удачно – вблизи Храм на Крови, музеи, резиденции – патриаршая и губернаторская.

Тем не менее, с арендаторами не везло: сильных, способных возродить здание не находилось. Сегодня здесь хозяйничает ООО «Гараж-С». Вот этот арендатор развернулся. Рабочие говорят: будет гостиница. Однако работы идут без согласования проектной документации и разрешения со стороны органа охраны памятников, без необходимых исследований, без заключения экологической экспертизы.

Министерство культуры области потребовало остановить работы до проведения необходимых согласований и исследований. «Гараж-С» эти требования проигнорировал. Культурный слой XVIII-XIX веков, не дождавшись археологов, был перекопан техникой.

Государство денег на реставрацию памятников практически не выделяет. Их собирают в основном с арендаторов. Поэтому-то, несмотря на угрозу сноса, министерство культуры области продолжает отдавать здания-памятники в аренду.

Наказать разрушителей чиновники не могут. Дело в том, что депутаты Свердловской областной думы до сих пор не приняли новый вариант кодекса об административных правонарушениях в Свердловской области.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках