российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге началась война между кавказцами и ОПС «Уралмаш»

Погромы кафе восточной кухни в самое ближайшее время могут повториться – «Новому Региону» стала известна истинная подоплека скандальных событий, произошедших в Екатеринбурге и Верхней Пышме.

Напомним, в ночь с 8 на 9 сентября, в столице Среднего Урала и его городе-спутнике было совершено четыре вооруженных налета на кафе восточной кухни, владельцами которых являются представители кавказских национальностей.

Первоначально погромы связывали с националистами, однако после того, как милиции удалось задержать нескольких подозреваемых, эта версия была признана несостоятельной. На первый план вышла информация о том, что произошедшее стало результатом некоего «коммерческого спора». Между какими силами возник конфликт, в милиции не уточняют. Молчат об этом и пострадавшие – владельцы разгромленных кафе. Они только туманно намекают на необходимость милиции разобраться с «творимым хулиганством».

Между тем, по версии хорошо информированного источника «Нового Региона» в руководстве правоохранительных органов Свердловской области, все произошедшее в Екатеринбурге и Верхней Пышме – это ничто иное, как попытка глобального передела сфер влияния. На прошлой неделе свои претензии на город высказали кавказские криминальные авторитеты.

До последнего времени столица Среднего Урала оставалась фактически единственным городом России, где кавказцы не имели своей доли в бизнесе: эту площадку давно и прочно оккупировали члены ОПС «Уралмаш». Попытки «чужих» прийти в город беспощадно пресекались. Сопротивление «уралмашевцев» привело к тому, что в последние 4-5 лет попыток захвата Екатеринбурга не предпринималось вообще.

Обострение интереса к Екатеринбургу произошло на прошлой неделе. В выходные в город прибыла делегация из 20 «воров в законе» (кавказцев и тюменцев), которая предложила «уралмашевцам» добровольно поделить бизнес. ОПС, как и следовало ожидать, оказала «гостям» активный отпор и выпроводила их со своей территории. Захватчики пригрозили, что это дело так не оставят и все равно отберут часть заведений Екатеринбурга у ОПС.

Ночной погром восточных кафе стал первым шагом в реализации планов кавказцев, считает информированный источник «Нового Региона». Первыми под удар попали самые «слабые» части империи ОПС «Уралмаш» – грузинские и армянские кафе-«забегаловки». Захватить их, в представлении «гостей», можно было очень легко, даже не привлекая к работе профессионалов. Поэтому для осуществления погромов они наняли уральцев: более десятка жителей Березовского и Новоберезовска.

Однако расчет на легкий передел не оправдался. ОПС «Уралмаш», зная о готовящейся акции, провели со своими «подопечными кавказцами» серьезную «просветительскую работу». «Владельцам восточных «забегаловок» было указано, что в случае, если они переметнутся на сторону захватчиков, кара за предательство будет неминуема и страшна. Второй раз объяснять никому ничего не потребовалось. Первая попытка захвата не удалась», – рассказал «Новому Региону» информированный источник в правоохранительных органах.

Как будут развиваться события дальше, собеседник «Нового Региона» предположить затрудняется. По его версии, захватчики не будет менять тактику, и погромы кафе, а также других принадлежащих ОПС «Уралмаш» объектов, будут продолжаться. «Не знаю, как долго уралмашевцы смогут сопротивляться, однако в этой ситуации, несмотря на то, что я сотрудник правоохранительных органов, мои симпатии полностью лежат на стороне ОПС. Не хотел бы, чтобы в этот город зашли чеченцы или другие кавказцы. Война, которую они после этого начнут, будет беспрецедентна по жестокости», – заключил собеседник агентства.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках