российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КОМУ НЕ НРАВИТСЯ ПРАВОСЛАВИЕ?

Обсуждение идет в Форуме.

Нет, в качестве симпатичной церквушки в центре города, освященной к помпезному празднованию 275-летия Екатеринбурга оно их устраивает. Но вот веками сложившиеся нормы, принятые в Русской Церкви представляются этим господам полной чушью: какие такие вековые нормы, если церковь не желает поддерживать на выборах любимого всеми членами НДНГ градоначальника?

Опять улицы города оклеены грязными пасквилями. Опять мэрский телеканал с отвратительной назойливостью рвется за церковную ограду впереди старушек, вяло скандирующих антиепископские кричалки.

Неужели еще у кого-то остались сомнения по поводу заказчиков омерзительной травли? Неужели кто-то поверит, что пресловутые листовки сверстали в пейджмейкере, издали многотысячным тиражом и расклеили по улицам те самые бабушки?

Широта размаха и длинные уши мэрских политтехнологов, вызывающе торчащие из-за каждой листовки, однозначно указывают на источник липкой грязи, заливающей улицы и экраны города.

О чем можно говорить, если на конференции НДНГ, посвященной выдвижению Аркадия Чернецкого, прямо звучали заявления: «Чернецкий придет и сразу справится с Никоном!».

Извините, господа хорошие, это в каких таких апостольских правилах написано, что мэр должен «справляться» с епископом? Какое отношение может иметь мэр Екатеринбурга к Епископу Екатеринбургскому и Верхотурскому? То есть, грубо говоря, Аркадий Михайлович собирается подмять под себя не только всю светскую, но и духовную власть?

В прошлом году, во время приснопамятных юбилейных торжеств, случился с Аркадием Михайловичем призабавнейший казуз, запечатленный, между прочим, мэрским телевидением «Студия-41». Во время освящения часовни он вручал епископу Никону икону (тогда владыка еще не был врагом номер один). В какой-то момент, очевидно, попав под очарование православного богослужения, мэр, вслед за епископом, начал вдруг благословлять окружающие народные массы иконой, которую держал в руках. У всех, кто это видел, в душе родился вопрос: по какому праву некрещеный человек, не скрывающий своих атеистических взглядов (смотри интервью в «Вечернем Екатеринбурге» за 19 июня) размахивает иконой?

Но кто-то из окружения мэра, очевидно, умилился сему святотатству и решил, что мэр вполне способен контролировать и духовную жизнь города (в перспективе – и области). Прошло время, епископ не захотел играть по мэрским правилам – и вот, извольте: гнуснейшие пасквили в пугающих количествах на каждом заборе и во всех газетах! Толи еще будет.

Понятно, почему всевозможные сектантские федерации прямо-таки благоденствуют под мэрским крылышком. Они мэра слушаются, деньги отсыпят если надо – «преподобный» Сан Мен Мун человек богатый, любит давать деньги на всякие псевдогуманитарные съезды и конгрессы. Кроме того, всегда под рукой стройные колонны зомбированых подростков – а это во время выборов чрезвычайно полезно.

Вывод из всего вышесказанного простой: мэрскому окружению глубоко наплевать на «чистоту православия», ради которой, якобы, и затеяна вся эта грязная клоунада. Рвущимся к власти «комсомольцам» из мэрской команды нужна контролируемая церковь – а будет ли она православная или мунистская, их это не волнует. Главное - что б своя.

Непонятно одно: почему областные власти не выступят прямо и однозначно на стороне затравленного епископа? Почему кучка негодяев безнаказанно обвиняет в уголовных преступлениях человека, по поводу которого не возбуждено ни одного дела? Причем, речь идет даже не о рядовом гражданине, а о фигуре регионального масштаба.

В угоду мэрским амбициям православие на Урале претерпевает поругание, по размаху сравнимое лишь с большевицким погромом. Когда же, наконец, этому безобразию будет положен конец?

Похоже, теперь только разумный выбор уральцев сможет заткнуть раз и навсегда грязную клоаку, брызжущую ненавистью и клеветой во все стороны и позорящую область на всю Россию.

Обсуждение идет в Форуме.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, Федор КРАШЕНИННИКОВ, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках