российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПЕДАГОГИ ИРБИТСКОГО, ПЫШМИНСКОГО И СЛОБОДОТУРИНСКОГО РАЙОНОВ ЗАЯВИЛИ О СВОЕЙ ГОТОВНОСТИ НАЧАТЬ БЕССРОЧНЫЕ ЗАБАСТОВКИ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗИМНИХ КАНИКУЛ

По информации обкома профсоюзов работников образования, ситуация накалилась в связи с возросшей задолженностью по заработной плате.

По справке министерства финансов долги по зарплате в 54 муниципальных образованьях области составляют на сегодня 108 млн. рублей. Для сравнения долги педагогам на 30 декабря 1998 года составляли 180 млн. рублей.

В декабре же прошлого года правительство области подписало постановление, согласно которому все муниципалитеты должны были составить график погашения задолженности по зарплате, рассчитанный до 1 апреля 1999 года, при этом текущее жалование учителям должны были выплачивать вовремя. Однако только 14 глав муниципальных образований выполнили постановление правительства.

На сегодняшний день самые «критические» районы – это Артемовский, Артинский, Ирбитский, Ачитский и Пригородный. В ряде этих территорий задолженность по заработной плате составляет до 7 – 8 месяцев.

«Многие учителя до сих пор ни разу не получили индексированную зарплату, она начисляется, но только на бумаге», – заявила главный специалист обкома профсоюзов Лидия Юровских.

По словам профсоюзного лидера, учителя уже доведены до кризисной черты.

«Вчера к премьеру области Алексею Воробьеву приезжали педагоги из Ирбита, можно ожидать делегации и из других территорий. Если в начале 2000 года долги бюджетникам погашены не будет, то область опять ждет волна учительских голодовок и забастовок, подобная прошлогодней», – считает Лидия Юровских.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках