российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОБРАЩЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЭДУАРДА РОССЕЛЯ К ЖИТЕЛЯМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Приводим полностью текст обращения:

«Дорогие земляки!

Поводом для сегодняшнего обращения к вам послужило начало выборной губернаторской компании в нашей области. Считаю необходимым лично ответить на вопрос: почему я выставляю свою кандидатуру на пост губернатора Свердловской области?

Замечу сразу, что это ни в коем случае не отчет о проделанной за четыре минувших года работе. В то же время, говоря о мотивах, побудивших продолжить начатое мною дело, придется перелистать некоторые страницы, ставшие уже историей.

Если вспомнить время, с которого мы вместе с вами, уважаемые земляки, начали двигаться по пути реформ, то в памяти всплывут очереди в магазинах, карточки и талоны на самые необходимые потребительские товары, пустые прилавки и "водочные бунты"... После развала Советского Союза мы оказались один на один с судьбой, помощников у нас не было. А что такое Свердловская область с её огромным военно-промышленным комплексом, разветвленной промышленностью, - не вам рассказывать. И вот эта область, находившаяся, как и все, в рамках унитарного государства со всеми имеющимися госснабовскими институтами, вмиг остаётся без всякого централизованного снабжения.

А надо было людей кормить, учить, лечить, социально защищать. Мы двинулись в рынок, не ведая что это такое. Однако времени на обучение не было, мы учились все вместе, как говорится, по ходу движения. И, естественно, что на этом пути нам пришлось преодолеть множество трудностей и, увы, совершить ряд ошибок.

Когда осенью 1993 года я указом Президента России был снят с должности главы администрации Свердловской области за провозглашение Уральской республики, то почувствовал огромную вашу, дорогие земляки, поддержку. Я тогда понял, что мои мысли и идеи, связанные с равенством всех субъектов Российской Федерации, истинным народовластием, политической и экономической самостоятельностью созвучны большинству жителей Свердловской области. Спасибо вам за поддержку, благодаря которой наша область стала настоящим лидером в России в деле построения федерализма.

Поверьте, пробить в начале 1995 года вопрос выборов губернатора Свердловской области было чрезвычайно трудно. Противников выборов было больше, чем достаточно. Они крепко засели тогда в высоких московских кабинетах, в тогдашней областной администрации, глава которой был назначенцем Кремля и не хотел, понятно, идти на выборы, а посему делал всё, чтобы они никогда не состоялись.

Я и мои сподвижники были глубоко убеждены, что жители области обязательно должны иметь право выбирать себе руководителя. Это касается как высшего должностного лица области - губернатора, так и мэров городов и районов.

Тогда в начале 1995 года нам удалось сломать упорнейшее бюрократическое сопротивление и впервые проведенные в августе 95-го в Свердловской области выборы губернатора открыли совершенно новую страницу в российской истории.

Минувшие четыре года оказались для нас, жителей Свердловской области, пожалуй, самыми трудными, после того, как Россия вступила на путь реформ. И вот в конце 1998 года проявились первые признаки стабилизации дел в экономике. Отрадно, что они сохраняются и в этом году. Более того, областная промышленность прекратила свое падение и начался рост объемов производства. В мае этого года индекс физического объема промышленного производства к соответствующему периоду минувшего года достиг 102 процентов. Этот показатель не может не радовать. Он свидетельствует о том, что экономика стала подниматься с колен, начали работать предприятия, появляться новые рабочие места, пополняться бюджет...

Мне, как губернатору, и нашему областному правительству удалось повернуть ситуацию к лучшему в плане выплаты задолженности по заработной плате работникам предприятий ВПК. Нынче погашены долги за 1997-й и 1998 годы. Изменяется положение с выплатами долгов по зарплате работникам бюджетной сферы. Резко сокращается количество безработных. Удалось серьезно уменьшить разрыв по выдаче пенсий. С будущего месяца мы приступим к выплате пенсий без каких-либо задержек.

Дорогие земляки! Это всё лишь небольшие признаки будущей стабильной жизни. Когда вы четыре года тому назад избрали меня губернатором, я выступил с программой действий, которую тщательно выполняю. Таков уж я человек, что не могу, начатое дело бросить на полпути или вдруг опустить руки. Моё беспризорное детство и трудовая биография свидетельствуют, что я никогда не пасовал перед трудностями, всегда искал и находил достойный выход из любого положения. У меня есть цель - сделать нашу любимую Свердловскую область такой, где люди чувствовали бы себя людьми. Не скрою, мне делались лестные предложения поменять работу, переехать в Москву. Последние из них делались совсем недавно. Но я четыре года назад, став губернатором, обещал своим избирателям, что никогда не изменю им, никогда не приму никакого, пусть даже самого лестного предложения, а буду верой и правдой служить своему народу на посту губернатора Свердловской области. Это данное мною слово, для меня - Закон.

Быстро пролетели четыре года. Впереди - новые выборы. Жители области во второй раз в своей истории будут выбирать губернатора. Согласно нашего Основного Закона - Устава Свердловской области - я имею право ещё один раз претендовать на этот высокий пост. Не скрою, что надеюсь на предстоящих 29 августа выборах поддержку своих земляков. Особенно на поддержку ветеранов, пожилых людей, молодежи, руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, рабочих, бизнесменов и предпринимателей, на поддержку интеллигенции - работников науки, культуры, спорта, здравоохранения и всех тех, кто любит Свердловскую область, кому она по-настоящему дорога, кто готов во имя её процветания работать день и ночь. Уверен и убежден, что нам с вами по пути!

Особенно хотел бы обратиться к нашим дорогим и любимым женщинам, являющимся основной движущейся силой общества. И хотя мы мужчины любим называть женщин «слабым полом», на самом деле это далеко не так. От позиции женщин, их мудрого верного слова зависит многое. Поэтому очень сильно надеюсь на женщин, сердце которых не обманешь!

Выставляя свою кандидатуру на пост губернатора, я четко представляю себе: что и как нужно делать в предстоящие четыре года, чтобы мы, наконец-то, стали жить лучше. Это - и подъем производства, и увеличение размеров пенсий, заработной платы. Нам надо кардинально изменить положение дел с доходами населения. С ситуацией, когда большинство людей находится за гранью прожиточного минимума, надо решительно кончать. Следует обязательно вернуть людям их вклады, которые оказались съеденными инфляцией и денежными реформами. Вернуть в современных нынешних деньгах.

Дорогие земляки! Моя избирательная платформа будет представлена на ваш суд. Вам делать выбор с каким губернатором идти дальше - в XXI век. Ещё раз хочу сказать, что я надеюсь на вашу поддержку. Вместе мы сила, которой никакие трудности и препятствия не страшны».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках