российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
26 ЯНВАРЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ, НА КОТОРУЮ СОБРАЛИСЬ ЗАМЕСТИТЕЛИ ГЛАВ АДМИНИСТРАЦИЙ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ

В течение всего лета в области работали 148 загородных лагерей, 1186 дневного пребывания, 146 профильных лагерей, 45 санаториев-профилакториев. Всего было оздоровлено 363 тысячи детей и подростков, причем одна треть из них относится к категории социально незащищенных, это сироты и дети из малообеспеченных семей. Медики отмечают, что отдых детей в лагерях значительно улучшает самочувствие подростков и в первую очередь из-за регулярного и полноценного питания. Благодаря этому уровень заболеваемости среди отдохнувших детей снизился по сравнению с 1998 годом на 12 процентов. Согласно финансовому отчету на оздоровительную кампанию было направлено более 422 миллионов рублей. 161,8 миллиона рублей выделил фонд социального страхования, 120 миллионов работодатели, 66 миллионов - местные бюджеты, 34 миллиона - средства родителей, 22 миллиона - областной бюджет, 7 миллионов - профсоюзы, остальные средства федеральный бюджет. Стоимость детских путевок в загородные лагеря на 21 день составляла в прошлом году 2 тысячи 300 рублей (причем родители оплачивали лишь 20 процентов от стоимости), путевка в дневной лагерь стоила 450 рублей (для родителей всего 90 рублей). Как и в прошлые года для удешевления стоимости путевок для владельцев детских оздоровительных учреждений был установлен льготный тариф на электроэнергию, за счет средств областного бюджета произведена оплата медицинского обследования и анализы персонала, противоклещевого гаммаглобулина, пищевой аскорбиновой кислоты. Особо был отмечен на заседании тот факт, что и руководители предприятий, и главы городов и районов активизировали свою работу по проведению детской оздоровительной кампании. Среди таких предприятий Уралтрансгаз, АО "Святогор", Серовский механический завод, Егоршинский радиозавод. Что касается муниципалитетов, то тут особо отличились Ачит, Байкалово, Заречный, Ревда, Талица и Арти. На будущий год организаторы детской оздоровительной кампании намерены значительно увеличить количество отдохнувших детей. Потенциал для этого есть. Предприятия вновь восстанавливают свои детские лагеря и выделяют с каждым годом все больше средств на их финансирование. В свою очередь и областной бюджет намерен увеличить свои ассигнования. Организаторы отмечают, что если бы средства выделялись на кампанию в мае месяце, то кампанию можно было бы провести более эффективно. Именно с этим предложением комиссия намерена обратиться в областной Минфин. Кроме того, участники совещания обсудили проблемы обеспечения детских учреждений продуктами питания и медикаментами, а так же вопросы трудоустройства подростков в летние каникулы.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках