российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГУБЕРНАТОР Э. РОССЕЛЬ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАСШИРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ УРАЛЬСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Как отметил в докладе начальник управления генерал-лейтенант С. Лапченко, плановое задание по перечислению платежей в федеральный бюджет выполнено на 104, 5%, перечислено 15 миллиардов рублей. Более 92 миллионов рублей поступило от реализации конфискованных товаров.

Уральское управление объединяет 10 субъектов Федерации. 6 таможен и 24 пункта находятся непосредственно на границе с Казахстаном. Внешнеэкономический оборот составил 9 миллиардов долларов США, в том числе 7 миллиардов - экспортные грузы и 2 миллиарда - импорт. Лидером является Свердловская область: ее товарооборот составил в 1999 году почти 3 миллиарда долларов США или 30% от товарооборота всего Уральского региона.

Одна из главных проблем, с которой столкнулись таможенники- в 1999 году в 38 раз изъято больше наркотиков, чем в 1998 году, более 4 тонн. А выполнять эту работу приходится в условиях постоянного сокращения численности - за год сократили 184 человека.

Задание на 2000 год ГТК увеличил Уральскому региону в 3 раза, хотя в целом по России - в 1,6 раза.

Э. Россель не стал подробно останавливаться на итогах работы таможенного управления, а сконцентрировал внимание на решенных. Он считает, что требуется резкое усиление взаимодействия органов исполнительной власти с Государственным таможенным комитетом. Сегодня ГТК не учитывает интересы регионов, пытается сконцентрировать финансовые потоки в Москве. Э. Россель привел в качестве примера попытку ГТК в обход губернатора и правительства Свердловской области парализовать деятельность Кольцовской таможни. Э. Россель критически оценил и попытки центра сокращать численность таможенных служб на местах. Сегодня именно от них во многом зависит экономическая безопасность и Свердловской области, и всего Уральского региона. Аэропорт «Кольцово» сегодня занимает третье место в России по товарообороту, сейчас прорабатывается вопрос строительства там мощного международного терминала, с вводом которого он мог бы стать базовым для внутренних перевозок по России вплоть до Дальнего Востока.

Э. Россель призвал таможенников больше внимания обращать на занижение цен товаров при экспорте, которые потом реализуются по международным ценам, а разница оседает на зарубежных счетах российских предпринимателей. Для Урала это особенно важно, так как значительную долю экспорта составляет продукция черной и цветной металлургии.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках