российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФБР США НАЧАЛО РАССЛЕДОВАНИЕ В СВЯЗИ С АТАКАМИ «КОМПЬЮТЕРНЫХ ВЗЛОМЩИКОВ» НА ИНТЕРНЕТОВСКИЕ САЙТЫ КРУПНЕЙШИХ АМЕРИКАНСКИХ КОМПАНИЙ

Об этом сообщила в среду на специально созванной пресс-конференции министр юстиции Джанет Рино. По ее словам, мотивы злоумышленников до конца неясны, но их действия нанесли ущерб «электронной торговле».

В среду упали в цене акции ряда компаний, котирующихся на электронной бирже НАСДАК и на Нью-Йоркской фондовой бирже. Финансовый рынок занервничал после того, как о нападении хакеров на свой сайт сообщила фирма «И-Трейд», являющаяся «электронным брокером» по продаже ценных бумаг. Днем ранее атакам подверглись «электронные окошки» телекомпании Си-эн-эн, а также торговых фирм «Амазон.Ком», «и-Бэй» и «Бай.Ком». В начале недели на три часа была заблокирована популярная поисковая система компании «Яху».

Как заявила Рино, в результате этих инцидентов «миллионы американцев временно лишились доступа к «электронной торговле». В свою очередь Рон Дик, возглавляющий подразделение ФБР по борьбе с компьютерными преступлениями и «кибер-терроризмом», высказал опасения, что атаки хакеров могут возобновиться в любой момент.

Правоохранительные органы США пока не представляют, кто мог совершить нападения на интернетовские сайты. По словам Дика, технология таких действий чрезвычайно проста и под силу даже «15-летнему подростку».

Компании, ставшие жертвами хакеров, начали свои собственные расследования, а специалисты ФБР изучают их сайты, чтобы выйти на след злоумышленников. Однако сделать это чрезвычайно сложно, поскольку атаки могли быть начаты в разное время из разных мест, в том числе из-за рубежа. В США за подобные преступления предусмотрено суровое наказание. Преднамеренный взлом компьютерных систем в целях нанесения ущерба карается тюремным заключением на срок до пяти лет и штрафом в размере до $ 250 тыс. В случае рецидива преступнику грозит 10 лет тюрьмы, сообщил ИТАР-ТАСС.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках