российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ ОБРАТИЛСЯ К ПАСТВЕ С ОСУЖДЕНИЕМ ВАНДАЛИЗМА, СОВЕРШЕННОГО В ОТНОШЕНИИ НАДГРОБИЯ ДЕКАБРИСТА-БОГОСЛОВА ВАСИЛИЯ ИВАШЕВА В ТУРИНСКЕ

О печальной судьбе надгробия на могиле, в которой захоронены Василий Ивашев, его жена и дочь, стало известно в январе, когда в Туринске побывал с рабочей поездкой премьер Свердловской области Алексей Воробьев. Премьер интересовался ходом подготовки к празднованию 400-летия Туринска, одного из старейших городов Урала. Варварское разрушение памятника вызвал широкий общественный резонанс как в самом Туринске, так и в области. Разрушение надгробья, считавшегося одной из достопримечательностей уральского православия, вызвало резкое неприятие в рядах православной общественности.

«Тех, кто совершил это надругательство, не остановило ни изображение Честного креста, ни тексты Евангельские на памятнике. Может быть, именно это вызвало ненависть и зло?», – говорится в пастырском послании.

По мнению владыки Викентия, предстоящий юбилей Туринска, как и многих других древних русских городов, – это повод задуматься об истории и богатом духовном наследии России.

«Самое время восстановить порушенные храмы и святыни, очистить наши души от опасных побуждений», – подчеркивается в послании к пастве.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках