российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДЧЕРКНУЛ ПРИОРИТЕТ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА БАЛТИЙСКОЙ ТРУБОПРОВОДНОЙ СИСТЕМЫ

Об этом сегодня заявил и.о. президента РФ Владимир Путин, открывая заседание правительства России, на котором рассматривается вопрос об организации финансирования и строительства БТС.

«Здесь мы должны учитывать интересы государства, поставив их во главу угла, поскольку это проблема энергетической и транспортной безопасности РФ», – сказал Путин. По его словам, прекращение транспортировки российских энергоносителей через Латвию позволит ежегодно экономить более $ 100 млн. только на оплате транзитных услуг и перевалок.

Владимир Путин подчеркнул, что с 1997 года «никак не решается вопрос» о разделении долей компаний и финансировании БТС. «До сих пор здесь ничего не сделано, а идет лишь перетягивание каната в распределении долей», – отметил Путин, указав на недопустимость продолжения этого противоборства.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Департаменте правительственной информации, проект БТС реализуется в соответствии с указом президента РФ «Об обеспечении транзита грузов через прибрежные территории Финского залива», подписанным в 1997 году. Транспортировка нефти по системе БТС позволит отказаться от дорогостоящих услуг транзитных иностранных государств. Затраты компаний – грузоотправителей по маршрутам БТС на $ 3 – 4 за тонну ниже затрат по маршрутам через порты Вентспилс (Латвия) и Бутинге (Литва). Таким образом, уже после запуска первой очереди проекта ежегодно российские компании перестанут платить за транзитные услуги и перевалку, например, только через Латвию более $ 100 млн. в год.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках