российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВЫБОРЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ: ВЗГЛЯД ЭКСПЕРТА

В целях экономии бюджетных средств они проводятся немного раньше запланированного времени и будут совмещены с президентскими, также по воле обстоятельств проходящими преждевременно. И этот факт, безусловно, накладывает определенный отпечаток на картину предстоящих областных выборов.

Вполне естественно, что федеральная повестка дня будет определяющей. Именно события в Чечне, напрямую влияющие на президентские выборы, привлекают максимум внимания избирателей. Не прекращаются громкие скандалы, затрагивающие высшие эшелоны российской власти. Безусловно, совмещение выборов повлияет на всех участников.

В Екатеринбурге положение усложняется довыборами в Государственную думу. В такой ситуации как СМИ, так и избиратели, будут в значительной степени дезориентированы. В условиях наложения столь разноуровневых электоральных логик затрудняется работа команд претендентов. Необходимо тщательно следить за балансом федеральной и региональной повесток дня, не перегибая при этом палку.

Впрочем, большинство из участвующих в выборах понимают, с чем им придется иметь дело, и, вполне естественно, стараются использовать такое совмещение в свою пользу.

Первым, кто попытался это сделать, был губернатор Эдуард Россель. «Преображение Урала» плавно переросло в «Единство Урала». Более чем не двусмысленное переименование. Кроме того, премьер уральского правительства возглавил областной штаб Путина. Таким образом, «прицепившись» к лидеру президентской гонки, «Единство Урала» намерено получить в областной парламент большинство, отождествив в общественном сознании областную партию власти и федеральную.

У этого альянса имеются весьма глубокие основания. На Урале сосредоточено множество оборонных предприятий, а Путин, провозгласивший новую военную доктрину России, придает перевооружению ключевое значение. Лучшего президента, чем Путин, для областной власти просто не может быть. И областная элита это прекрасно понимает.

Рейтинг Путина настолько высок, что, пожалуй, никто из региональных политиков, претендующих на популярность у масс, не рискнет открыто выступать против него. Нет ничего удивительного в том, что лидер уральского «Отечества» Аркадий Чернецкий тоже заявил о своей поддержке Путина.

Никто не хочет плыть против течения. НД-НГ находятся несравнимо дальше от Путина, чем «Преображение Урала», им достанется значительно меньше от славы и.о. президента, поэтому им будет труднее убеждать избирателей в своей значительности.

Пока никак не высказались на эту тему лидеры «Мая» – еще одной силы, претендующей на ведущую роль в областной политике. «Май», включившись в борьбу, вполне может стать одним из главных победителей. До сих пор они не жалели сил на свою раскрутку. Но, заявившись на областной политической сцене как «протестники», они не имеют повода хоть как-то солидаризироваться с победоносной кампанией Путина.

Примаков, с которым они когда-то поддерживали отношения, сейчас находится не в самой лучшей политической форме и вряд ли уже наберет много очков. Но отсутствие серьезной федеральной поддержки – не единственная проблема «Мая». Помимо этого, материальная база их предвыборной технологии серьезно подорвана в результате активно проходящего процесса передела собственности.

Известно, что избирательная машина «Мая» эффективна тогда, когда хорошо финансируется. На обработку электората необходимы средства, а их может не быть в достаточном количестве.

Еще одно обстоятельство, позволяющее предположить, что «Май» не добьется таких успехов, как на губернаторских выборах, это то, что теперь общественности необходимо предъявить партийный список, а в нем, кроме Буркова, есть не столь популярные, как он, люди. Чего стоит сам Антон Баков, которого иначе как «скандально известным» во всех областных СМИ не называют. И он дает для этого множество поводов. В ряду близких ему людей есть и Малик Гайсин, чью близость к «Маю» не так трудно доказать, так как очевидна организационная связь «Промышленного союза» и «Мая».

В данном ракурсе «Май» предстает не как движение за социальные гарантии трудящихся, как они и хотели бы выглядеть в глазах избирателей, а как обыкновенный финансово-промышленный союз, для которого борьба за права трудящихся является только риторической оболочкой, а настоящей задачей – лоббирование вполне определенных экономических интересов узкой группы лиц. В общем, «Май» – это «СПиП», только большего размера. Начавшееся обострение экономических разногласий в области, например, на Качканарском ГОКе, уже обнажили лоббистскую сущность «Мая».

Впрочем, позиции лидеров НД-НГ и «Единства Урала» тоже нельзя назвать бесспорными. Еще неизвестно, как будут разворачиваться события на президентском фронте. Рейтинг Путина вполне может несколько уменьшиться. Не исключено, что либеральные политики смогут выдвинуть альтернативную Путину фигуру, и тогда НД-НГ может в очередной раз попытаться запрыгнуть в общефедеральную политику, поддержав главного оппонента Путина (если это, конечно, будет не Зюганов). Поэтому бороться с оппозицией нужно не только в рамках федеральной повестки дня, но и на местном материале, то есть активно выступать по всем проблемам областной жизни.

Еще одно обстоятельство, заставляющее «Единство Урала» предпринимать значительные усилия, заключается в особенностях устройства областного парламента. Сменяется только половина состава, а значит, большинство «преображенцев» уйдет и останется большое количество депутатов от НД-НГ. «Единству Урала» жизненно необходимо сосредоточиться на предстоящей борьбе хотя бы для того, чтобы сохранить установившийся паритет сил, и у них есть все для этого условия.

Надо быть готовыми к жесткой дискуссии не только на общефедеральные, но и на местные темы, с одной стороны, и не дать оппозиции навязать преимущественно областную повестку дня, с другой.

В принципе, и победа Путина, и победа «Единства Урала» фактически предопределены. Весь вопрос в том, насколько триумфальной будет победа и во сколько она обойдется победителям.

Путину в данной ситуации гораздо легче: ему надо только набрать большинство голосов. «Единству Урала» для настоящей победы необходимо набрать никак не меньше 70 процентов голосов.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Эксперт», Константин ВИНОГРАДОВ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках