российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА «УРАЛЭКСПОАРМС-2000»: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Еще одной задачей является существенное увеличение экспорта уральского оружия.

Сейчас, когда прошло полгода с первой выставки и осталось ровно полгода до второй, необходимо проанализировать результаты «Уралэкспоармс-99» и оценить перспективы «Уралэкспоармс-2000».

В подготовке военно-технической выставки «Уралэкспоармс-99» участвовали правительство Свердловской области, компания «Росвооружение», а также практически все предприятия оборонного комплекса Свердловской области. Заводы с более устойчивым финансово-экономическим положением имели отдельные стенды, с менее устойчивым – выставляли свою продукцию на коллективных стендах.

По словам члена оргкомитета, представителя компании «Росвооружение» на Урале Владимира Волкова, общая сумма, потраченная на организацию выставки, составляет около $1 млн., тогда как на участие только в одной выставке в Абу-Даби компания «Росвооружение» тратило более $3 млн.

Выставку вооружений в Нижнем Тагиле посетили делегации из 39 стран. Очень большую заинтересованность в российском оружии проявили страны Африки: Заир, Уганда, Замбия. Руководство «Росвооружения» разделило все страны на две категории. К первой отнесены развивающиеся страны, которые традиционно покупают наше оружие. Делегации этих стран компания «Росвооружение» привезла за свой счет, оплатила проживание и питание. Таких стран 27. В состав этих делегаций вошло немногим более 40 человек. Другая категория – это страны, входящие в блок НАТО. Их представители очень редко покупают наше оружие, а выставки посещают чаще всего с разведывательными целями. Их руководство «Росвооружения» не финансировало. Делегации из 12 стран Северо-атлантического блока (это 51 человек) приехали на Урал за свой счет.

Владимир Волков объяснил механизм заключения контрактов после проведения выставки. Возвращаясь в свою страну, иностранный представитель пишет докладную на имя руководства своего государства, в которой излагает все технические преимущества увиденного вооружения. Далее правительство этой страны принимает решение о закупке вооружений. На межгосударственном уровне передается заявка, в которой оговаривается объем необходимой техники. Заявка рассматривается в течение трех месяцев, после чего подготавливается коммерческий контракт, ведутся переговоры о цене. На всю подготовительную работу уходит до полугода. В работе над каждым контрактом принимают участие сотни специалистов. Уже через два дня после окончания выставки с компанией «Росвооружение» связались представители двух государств, военные атташе которых были в Нижнем Тагиле. В ходе телефонных переговоров иностранные представители подтвердили свое намерение заключить контракты на поставку уральской техники.

Проведенная в Нижнем Тагиле выставка имела положительный общественный резонанс. 9 июля социологическая служба агентства «Регион-Информ» провела опрос горожан на тему «Каковы, на ваш взгляд, итоги выставки вооружения в Нижнем Тагиле?». 57,3 процента ответивших на вопрос были уверены, что выставка продемонстрировала мощь российской армии и оборонного комплекса. Выставка возродила в обществе интерес к оборонной тематике – традиционной для Урала. Положительные отклики в больших количествах прозвучали на центральных телеканалах ОРТ, НТВ, РТР, а также в центральной и зарубежной прессе. 12 июля «Российская газета» отметила, что выставка открыла миру много оригинальнейших изобретений российской «оборонки». «Именно в Нижнем Тагиле можно было воочию убедиться в том, что скрывается под понятием «индустриальная мощь России», о которой мы как-то подзабыли», – констатировала газета.

Сразу после проведения выставки военно-техническую экспозицию на полигоне близ Тагила решено было сделать регулярной и с более высоким статусом. Побывавший в июле в Свердловской области премьер Сергей Степашин, специально для которого «Уралэкспоармс-99» была повторно проведена в ускоренном варианте, заявил, что уже со следующего года выставка вооружений в Нижнем Тагиле будет не просто уральской, но общероссийской. Договор о создании общероссийской выставки был заключен в самом Нижнем Тагиле в ходе совещания на «Уралвагонзаводе», где присутствовали представители Нижнетагильского боеприпасного полигона и аэродрома «Салка», который также будет участвовать в проведении выставки, предоставляя место для демонстрации военной авиации.

После визита Степашина стало известно, что в Нижнем Тагиле будет построен Федеральный выставочный центр военно-технической тематики. «Во время работы следующей выставки будут выделены специальные дни, когда все желающие смогут посетить новый выставочный центр и посмотреть «вживую» на современное российское вооружение», – сообщил премьер области Алексей Воробьев.

В октябре стало известно, что правительство Свердловской области одобрило инициативу проведения выставки «Ураэкспоармс-2000» в Выставочном центре на базе Института испытания металлов в Нижнем Тагиле. Об этом сообщил мэр города Николай Диденко. Очередная выставка вооружений и военной техники будет проведена в 2000 году с 4 по 9 июля. Проведение выставки предусматривает строительство еще одного выставочного павильона площадью 3.000 м2 для проведения закрытой части экспозиции. Кроме того, предусмотрено строительство гостиницы и благоустройство городской инфраструктуры. В подготовке работы выставки в этот раз будут участвовать два оргкомитета – федеральный и региональный. Федеральный оргкомитет возглавит вице-премьер российского правительства, курирующий оборонный комплекс, Илья Клебанов. Региональный оргкомитет возглавит первый вице-премьер областного Правительства Николай Данилов.

Региональный оргкомитет подтвердил, что сегодня главным является строительство еще одного павильона общей площадью 3.000 м2 для проведения закрытой части экспозиции и реконструкция аэродрома в поселке Салка для проведения показа летной техники. Говоря об источниках финансирования, Данилов подчеркнул, что деньги должны поступить из областного бюджета, областного дорожного фонда и спонсоров выставки. Что касается финансирования со стороны федерального бюджета, Николай Данилов отметил, что оттуда денег можно и не дождаться.

1 декабря под председательством Эдуарда Росселя в Нижнем Тагиле прошло первое заседание оргкомитета по проведению выставки «Уралэкспоармс-2000». Открывая заседание, губернатор обратил внимание на то, что Уральская выставка вооружения и военной техники стала определенным импульсом для развития наших предприятий военно-промышленного комплекса, которые, попав под обвальную конверсию, по сути дела, оказались брошенными государством. Главная идея и задача выставки – помочь уральским заводам бывшего оборонного комплекса встать на ноги и выйти не только на внутренний, но и на внешний рынок.

Говоря о торговле оружием, Эдуард Россель обратил внимание на следующие цифры. В 1998 году объем продаж оружия в мире составил без малого $ 60 млрд. В этой сумме 50 процентов приходится на США. Доля России около 5 процентов. Таким образом, наша страна, обладающая огромным военно-промышленным комплексом, оказалась на задворках мирового рынка вооружений.

Эдуард Россель заметил также, что внимание к Уральской выставке с каждым годом будет возрастать. Если в 1999 году количество участников чуть превысило сотню, то в 2000 году их будет уже 150–170. Увеличится, естественно, и число делегаций, прибывающих к нам из-за рубежа. Уральское и российское оружие всегда привлекало и будет привлекать к себе внимание его потенциальных покупателей.

В ходе заседания оргкомитета обсуждались многие технические вопросы, связанные с проведением «Уралэкспоармс». В частности, речь шла о возможностях использования для демонстрации авиационной техники аэродрома «Салка», находящегося в 25 километрах от полигона. Понятно, что возрастают и требования к инфраструктуре города Нижнего Тагила. Для участников и гостей выставки нужна современная гостиница, транспорт и многое другое, что является естественным атрибутом мероприятий подобного уровня.

Все это требует серьезных финансовых затрат. В связи с этим Эдуард Россель заметил, что для проведения выставки потребуются как средства федерального, областного и городского бюджетов, так и предприятий. По убеждению губернатора, выставка должна со временем стать самоокупаемой. И не только за счет контрактов на продажу военной техники. Важно продумать целый комплекс мероприятий, связанных с реализацией во время выставки ее фирменных сувениров, а также продажи товаров уральских производителей.

На заседании оргкомитета, который провел в середине декабря вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов, отмечалось, что итоги «Уралэкспоармс-99» превзошли все ожидания. Мировая практика свидетельствует, что реальную отдачу подобные показы военной техники дают на третий, четвертый раз. Уральская выставка практически сходу заявила о себе. В течение шести месяцев после ее проведения в представительство «Росвооружения» в Свердловской области от иностранных заказчиков поступили заявки на сумму в $ 1,5 млрд.

27 декабря на очередном заседании правительства области министр промышленности Семен Барков рассказал о том, как будет проходить выставка вооружений в Нижнем Тагиле в 2000 году. По мнению министра, по своим масштабам она превзойдет предыдущую и станет ключевым событием на военном рынке 2000 года.

В этот раз выставляться будут не только сухопутные виды вооружений, но и авиация: боевые вертолеты и штурмовые самолеты. Для этого будет полностью или частично реконструирован аэродром «Салка». Администрация Тагила должна будет профинансировать замену плит искусственного покрытия аэродрома, что позволит принимать самолеты всех модификаций. Для того чтобы дооборудовать «Салку», понадобится 8,6 млн. рублей.

Еще одним важным моментом грядущей выставки станет строительство закрытого выставочного павильона на полигоне. В прошлом году выставка проходила в двух местах – во Дворце спорта и на полигоне, что разрывало саму концепцию выставки. На строительство павильона потребуется 25 млн. рублей. Его площадь будет 2280 м2, высота 7 м. Кроме того, планируется увеличение демонстрационных площадей на 10.000 м2 (сейчас они составляют 20.000 м2). К началу выставки администрация города Нижнего Тагила должна профинансировать строительство и реконструкцию дорог, обустройство гостиниц.

Организаторы выставки ожидают, что в этот раз в ней смогут принять участие иностранные производители вооружений. По самым приблизительным подсчетам, выставку посетит 15.000 гостей. Контракты, которые могут быть заключены по ее итогам, составят примерно $1,5 млрд. (для сравнения – в 1999 году сумма иностранных контрактов не превысила $5 млн.). Уровень показа военной техники в 2000 году будет на ступень выше, чем в 1999 году, как по общей организации, так и по ожидаемой выгоде.

4 февраля в Москве прошло совещание при правительстве РФ, посвященное вопросам подготовки и финансирования Российской выставки вооружений в Нижнем Тагиле.

Совещание вел вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов, председатель оргкомитета проведения «Уралэкспоармс-2000». На совещании присутствовали министр обороны, министр финансов, председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев, директора крупных предприятий военного комплекса.

По словам премьера Воробьева, на совещании были положительно оценены совместные действия федеральных и областных структур в области обороны. Также была обсуждена тематика предстоящей выставки, решено сделать выставку специализированной и представить на ней то вооружение, которое производится в России и является наиболее необходимым для укрепления российской армии.

Важным является то, что принято решение в течение ближайшего времени провести тематическую экспозицию, на которой будет представлена часть возможных экспонатов летней выставки. По итогам этой экспозиции будут рассчитаны необходимые финансовые затраты на проведение «Уралэкспоармс-2000». Решено провести финансирование выставки из федерального бюджета за счет средств резервного фонда.

Таким образом, у выставки есть самые реальные перспективы стать постоянно действующей ведущей площадкой для демонстрации российского вооружения и обеспечить выход России в ведущие экспортеры оружия в мире.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Эксперт», Александр ПОЛОЗОВ, Евгений ПОТАПОВ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках