российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для льготников будет введен единый социальный проездной билет

В среду министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов провел всероссийское селекторное совещание, посвященное реализации федерального закона №122 «0 замене льгот денежными компенсациями». Одной из основных тем стал вопрос о транспортном обслуживании граждан, пользовавшихся ранее бесплатным или льготным проездом. В качестве решения проблемы было предложено ввести единый социальный проездной документ, месячная стоимость которого не должна превышать сумму минимальной единовременной денежной выплаты льготникам, относящимся как к региональному, так и к федеральному регистру. При этом за федеральных льготников из государственного бюджета будет компенсировано 30 процентов от стоимости социального проездного. По мнению федерального центра, такая мера позволит снять социальную напряженность, возникшую во многих регионах в связи с переходом на новую систему обеспечения льгот.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, также принимавший участие в совещании, пояснил: таким образом, поменяется форма предоставления дотаций транспортным организациям. Теперь они будут получать деньги за реально оказанную услугу, учтенную с помощью социального проездного.

Михаил Зурабов обратился к руководителям Свердловской области – одного из немногих регионов, спокойно включившихся в работу по новому закону, с просьбой рассказать, как на Среднем Урале решена проблема с проездом льготников в общественном транспорте. Областной министр экономики и труда Галина Ковалева подчеркнула: в бюджете Свердловской области на 2005 год заложены суммы на покрытие транспортных расходов категориям граждан, относящихся к областному регистру, а также ветеранов и инвалидов войны (федеральный регистр). В ряде крупных городов региона принято решение оставить бесплатный проезд для пенсионеров по возрасту. Эта льгота обеспечивается, как и раньше, из местных бюджетов. Галина Ковалева отметила, что областное правительство рассмотрит целесообразность введения для региональных льготников единого социального проездного. Для граждан, относящихся к федеральному регистру, эта мера своевременна, так как снимет дополнительную нагрузку с областного бюджета.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 19.01.05

Предприниматели хотят получить доступ к информации ЕКУГИ. / Голодающим в Ивделе придется воздерживаться от приема пищи еще двое суток. / В екатеринбургскую думу выдвинулись экс-глава Орджоникидзевского района и полный тезка великого клоуна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках