российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты не знают, что завтра должны одобрить: им на руки не выдали проект бюджета

Депутаты Свердловской областной думы на завтрашнем заседании должны будут рассмотреть проект бюджета региона на 2008 год. Парламентарии не знают, за что они будут голосовать.

Как рассказал «Новому Региону» депутат облдумы Евгений Артюх, проект бюджета так и не выдали на руки законодателям. «Мои помощники пытались получить материалы, но у них ничего не вышло. В администрации губернатора им сообщили, что проект бюджета занимает тысячу страниц текста и сотрудники росселевской администрации посчитали нецелесообразным его размножать. Ведь в думе 28 депутатов и еще 21 в ППЗС. Экономные чиновники решили, что нет необходимости изводить 49 тысяч страниц бумаги на ознакомление депутатов с проектом главного финансового документа области. За что мы будем завтра голосовать – не понятно. Причем это обычная практика. По регламенту нам должны предоставлять материалы по проектам законов за пять дней до заседания. Обычно дума заседает во вторник. Материалы нам выдают в пятницу вечером. Хорошо если кто-нибудь задержится и успеет захватить информацию для изучения домой. Большинство получает материалы только в понедельник. За день изучить все данные просто невозможно. Вот люди и идут на заседания, не зная, что будут обсуждать на думе. Отсюда и соответствующее качество работы парламентариев», – рассказал Евгений Артюх.

Его коллега по облдуме Георгий Перский, также ознакомлен с проектом свердловского бюджета-2008 лишь в общих чертах. «Декларируется, что бюджет будет сбалансированным и социально ориентированным. На самом деле – бюджет опять будет профицитным. Кроме того, его социальная направленность, по большому счету, – видимость. Фактически, финансирование социальных программ действительно растет, но по соотношению, по процентовке – правительство сокращает социальные расходы. Это происходит из-за значительного увеличения доходов бюджета. Денег становится все больше, а расходы на «социалку» в процентном отношении уменьшаются. О какой социальной направленности тут можно говорить?», – поинтересовался депутат. Он все же надеется получить документ до завтрашнего заседания и с цифрами на руках спросить у докладчика губернатора Эдуарда Росселя – почему правительство постепенно сокращает расходы на социальную сферу?

Депутат нижней палаты свердловского парламента Владимир Таскаев также пока не видел проект бюджета области на будущий год. «Если я не читал, если не успел изучить документы, то я за такой бюджет голосовать не буду. Я готов принять информацию к сведению, но не более того. Нам должны предоставить все материалы и дать время изучить и проверить информацию», – отметил Таскаев. Несколько парламентариев-«единороссов» также подтвердили, что пока не успели изучить проект главного финансового документа региона. Видимо, основные положения проекта бюджета они узнают завтра из доклада Росселя. Отметим, что первое чтение рассмотрения законопроекта «О бюджете Свердловской области на 2008 год» пройдет в Свердловской областной думе на следующей неделе 25 сентября.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 19.09.07

На Урал везут ядовитый спирт из Кирова. / Юрий Осинцев принимает поздравления. / Юрия Осинцева утвердили представителем Свердловской области в Совете Федерации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках