российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Свердловэнергосбыт»: в ряде муниципальных образований из-за долгов может быть сорван отопительный сезон

Компания «Свердловэнергосбыт» выступила сегодня с предупреждением. Из-за долгов за потребленную электроэнергию в ряде муниципальных образований Свердловской области может быть сорван отопительный сезон.

На сегодняшний день общая сумма долга предприятий ЖКХ Свердловской области перед ОАО «Свердловэнергосбыт» составляет свыше 415 млн. рублей. Задолженность областных коммунальных хозяйств неуклонно растет. В прошлом году за аналогичный период она составляла около 350 млн. рублей.

«Свердловэнергосбыт» начал подготовку к отопительному сезону 2007-2008 сразу по окончании предыдущего, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе компании. Представители руководства «Свердловэнергосбыта» на местах проводили рабочие встречи с главами проблемных муниципальных образований и руководителями предприятий-должников, на которых составлялись графики реструктуризации просроченных задолженностей, обсуждались условия получения гарантийных писем о погашении долгов по оплате электроэнергии.

В ряде муниципальных образований совместная работа ОАО «Свердловэнергосбыт», глав территорий и руководителей хозяйств привела к оплате части накопившихся долгов. В Серовском сбыте МУП «ВЖКХ» города Волчанск выплатило более полумиллиона рублей и поставило в график погашения задолженности еще 1 млн. 300 тыс. МУП «Восточное ЖКХ» поселка Восточный предоставило гарантии оплаты всей суммы долга. Все объекты, находящиеся в хозяйственном ведении данных организаций, подключены.

Во многих других городских округах и муниципальных образованиях главы не отнеслись ответственно к вступлению вверенных им территорий в отопительный сезон. Так, ООО «Тавдаводоканал» города Тавда продолжает увеличивать имеющуюся задолженность. По состоянию на 1 сентября руководство предприятия-должника выплатило всего лишь 80 тыс. рублей из общей суммы долга свыше 5 млн. рублей.

Руководство компании «Свердловэнергосбыт» считает, что подобная безответственная позиция глав муниципальных образований и начальников предприятий ЖКХ ставит под угрозу начало отопительного сезона на их территориях. Образованные многомиллионные задолженности – часто результат не низкой платежеспособности населения, а бесхозяйственности местных руководителей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.07

Дело директора «Электрохимприбора» направлено на новое рассмотрение. / Предпринимателя могут наказать за незаконную вырубку полутора десятка ясеней. / Свердловские депутаты не знают, что завтра должны одобрить: им на руки не выдали проект бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках