российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На кресло спикера ППЗС претендует пять кандидатов

Депутатов Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области ожидает борьба за пост председателя ППЗС. По прогнозам аналитиков, на кресло спикера могут рассчитывать пять свердловских сенаторов.

Это – зампредседателя палаты Людмила Бабушкина, владелец торговой сети «Кировский» Игорь Ковпак, руководитель «Объединения заводов ФИНПРОМКО» Анатолий Павлов, президент Ассоциации промышленности Горно-металлургического комплекса России Анатолий Сысоев и экс-начальник группы спецназа свердловского управления ФСБ Виктор Шептий.

По информации директора института стратегического анализа и социального проектирования Эдуарда Абелинскаса, еще в феврале текущего года, когда стало известно о выдвижении Осинцева в Совет Федерации, в свердловских элитах начались переговоры по кандидатуре нового спикера палаты. Тогда наиболее активно проявили себя Ковпак и Павлов. Кроме того, Людмила Бабушкина в то же время намекнула, что у нее есть самые серьезные основания претендовать на пост председателя палаты.

Однако в СовФеде затянули с процедурой утверждения кандидатуры Юрия Осинцева, и переговорный процесс по вопросу главы ППЗС постепенно сошел на нет. Сегодняшнее решение Совета Федерации, которым Осинцев был все же утвержден сенатором от Свердловской области, знаменует собой новую серию консультаций по данному вопросу. На сегодняшний день, по оценкам аналитиков, лучшими шансами занять кресло спикера верхней палаты свердловского парламента обладает Анатолий Сысоев.

«У него очень большой опыт руководящей и политической работы. Отличное административное чутье. Он практически никогда не идет на конфликты. Как это сегодня называется – Сысоев умеет «разруливать» вопросы. Это фигура, достаточно, паллиативная, чтобы устроить все заинтересованные политические и финансовые силы. Он способен выслушать другое мнение, а главное – к нему прислушаться. Кроме того, качества Сысоева позволяю обеспечить быструю проходимость вопросов через ППЗС. Это своеобразный гарант стабильности для палаты. Так что многие хотели бы видеть спикером именно Сысоева», – отмечает политолог Анатолий Гагарин.

Серьезную конкуренцию Сысоеву, по мнению экспертов, способен составить Виктор Шептий. «Его продвижение будут лоббировать определенные структуры. Кроме того, кандидатура Шептия, несомненно, привлекательна для многих представителей политических элит региона», – считает Гагарин. Закрывает тройку наиболее вероятных кандидатов в спикеры, по оценкам аналитиков, Людмила Бабушкина.

Пока не известно, когда пройдет заседание ППЗС, на котором утвердят нового председателя палаты. Процесс консультаций только начинается. Все будет зависеть от того, насколько свердловский губернатор Эдуард Россель определился с кандидатурой спикера верхней палаты. Политолог Александр Александров отмечает, что именно Россель скажет последнее слово в борьбе за пост руководителя ППЗС. «Достойных кандидатур много. Кроме того, пост принципиально важный для стратегии развития области. Поэтому политические элиты ожидает серия консультаций, по итогам которой будет выработан какой-то консенсус. Принципиальное значение в данном случае имеет точка зрения Эдуарда Росселя», – подчеркнул Александров.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 19.09.07

Летом на курортах уральских туристов «кидали» с отелями, задерживали в аэропортах и вызывали в суды. / «Свердловэнергосбыт»: в ряде муниципальных образований из-за долгов может быть сорван отопительный сезон. / Дело директора «Электрохимприбора» направлено на новое рассмотрение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках