российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приговор Ленинского суда в отношении экс-чиновницы мэрии Екатеринбурга вступил в законную силу

В Свердловском областном суде сегодня была рассмотрена кассационная жалоба на приговор экс-чиновнице комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Юлии Коваленко.

Напомним, в апреле текущего года Ленинский районный суд признал ее виновной в мошенничестве и покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения. В октябре 2003 года госпожа Коваленко через свою родственницу подыскала две квартиры на улице 40 лет Комсомола и Механизаторов с целью неравноценного обмена жилья на трехкомнатную квартиру в центре Екатеринбурга на улице Радищева, 33. В договоре подсудимая умышленно указала завышенную стоимость вторичного жилья и существенно занизила стоимость квартиры в новостройке. Ущерб, нанесенный горбюджету только по одному эпизоду, составил более одного миллиона рублей. В феврале 2004 года Юлия Коваленко совершила покушение на мошенничество. Также через свою родственницу чиновница подыскала квартиру по адресу улице Бисертская, 2-б, для обмена на жилье в доме на ул. Фонвизина, 3. Обмен был признан равноценным, однако по независящим от подсудимой обстоятельствам право собственности на недвижимость не было зарегистрировано. Таким образом, она совершила покушение на мошенничество. Полученную разницу от обмена квартир, значительно отличающихся по стоимости, Коваленко незаконно присвоила себе. Согласно выводу следственной комиссии, в результате злоупотреблений должностными полномочиями, Коваленко незаконно присвоила себе более 40 тысяч долларов. В сентябре 2005 года Ленинский районный суд уже выносил сотруднице мэрии оправдательный приговор, но в ноябре того же года Свердловский облсуд отменил его и вернул дело на новое рассмотрение другим составом суда. Новое разбирательство длилось больше года. Во время следствия подсудимая находилась под подпиской о невыезде. Свою вину она не признала. Тем не менее, представленных доказательств суду хватило для постановления обвинительного приговора. Юлия Коваленко была признана виновной по ч.1 статьи 30 УК РФ, ч.3 ст. 159 («Покушение на мошенничество»), статьи 159 ч.3. УК РФ («Мошенничество»). Приговором суда она лишена свободы на 5 лет и 6 месяцев.

Между тем, на основании статьи 82 УК РФ («Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей») подсудимой была предоставлена отсрочка исполнения наказания до 2013 года, до тех пока ее ребенку не исполнится 14 лет.

Этот приговор планировалось 19 сентября обжаловать.

Сегодня, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного суда, кассационная жалоба была рассмотрена: Свердловский облсуд оставил без изменения приговор Ленинского суда, который теперь вступил в законную силу.

Ссылки по теме:

Свердловский облсуд рассмотрит завтра кассационную жалобу на приговор экс-чиновнице мэрии Екатеринбурга >>>

Экс-чиновница екатеринбургской мэрии Юлия Коваленко осуждена за мошенничество, но до 2013 года останется на свободе >>>

За махинации с недвижимостью чиновнице мэрии Екатеринбурга грозит восемь лет тюрьмы >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 19.09.07

Юрий Осинцев: нового спикера в ППЗС может не быть. / Коммунисты отозвали своего сторонника из реалити-шоу «Избиратель» как единственного Д`артаньяна среди пиар-асов. / Жилищный фонд распределяет средства на проведение капитального ремонта жилья: как можно получить деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках