российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередной ветеран покидает свердловское правительство: на этот раз уходит Мария Серова

Среди депутатов свердловского Законодательного собрания распространилась информация о скором уходе из правительства очередного старожила регионального кабмина. По информации областных парламентариев, из правительства уходит глава свердловского минфина Мария Серова.

Отметим, что Серова покидает кабинет министров вслед за экс-премьером Алексеем Воробьевым, министром экономики и труда Галиной Ковалевой и министром здравоохранения Михаилом Скляром. Законодатели отмечают, что грядущую отставку Серовой спровоцировал уход Ковалевой. «Галина Алексеевна, возможно, сумела бы сохранить старую систему взаимодействия свердловского парламента, областного правительства и губернаторской администрации, но, обидевшись на то, что ей не дали премьерское кресло, уральская «железная леди» хлопнула дверью и покинула кабмин. Между тем, именно она занималась организацией взаимодействия различных законодательных и исполнительных подразделений в регионе. Без Ковалевой процесс пошел вразнос. Премьер Кокшаров, управленческий опыт которого проигрывает опыту большинства министров, пока не может сформировать новую, четко функционирующую систему. Происходят накладки. Например, Серова через его голову пытается решить вопросы напрямую с губернатором Эдуардом Росселем. Для Росселя возникает дилемма – или молодой премьер Кокшаров, или представители старой гвардии, которые не испытывают никакого пиетета к новому главе кабмина. Губернатор не хочет пока давать повод к дискуссии, что он ошибся в выборе премьера, поэтому из кабинета уходят министр за министром», – рассказывают депутаты областного Заксобрания.

Депутаты прочат на место Марии Серовой одного из двух кандидатов – заместителя уральского полпреда Виктора Басаргина или экс-начальника свердловского управления Федеральной налоговой службы генерала Геннадия Безрукова. Причем, по информации законодателей, вполне возможно, что будущий глава регионального минфина – это преемник Росселя на посту губернатора. «Если назначат Басаргина – то это будет исключительно политическое решение. С прицелом на последующее кандидатство в губернаторы. Вообще в данный момент, особенно в условиях приближения саммита ШОС, когда будут осваиваться огромные бюджеты, минфин становится ключевым министерством. Тот ,кто возглавит областной минфин, наверняка, в дальнейшем заявит о губернаторских амбициях», – рассказал «Новому Региону» источник в областном парламенте.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 19.09.07

Прокремлевские движения исследовали российскую молодежь: главный враг – США, основной символ – Путин. / Приговор Ленинского суда в отношении экс-чиновницы мэрии Екатеринбурга вступил в законную силу. / Юрий Осинцев: нового спикера в ППЗС может не быть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках