российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня уральцы могут узнать какой будет грядущая зима

Сегодня православная церковь почитает преподобного Луку, игумена Спасовой обители, известного своим подвижничеством. В народе 20 сентября называли «Луковым днем». В деревнях в этот день заготавливали лук и торговали плетеницами – связками репчатого лука.

В старину почитали целебные свойства этого овоща, про лук говорили: «Лук от семи недуг», «Кто ест лук, того Бог избавит от вечных мук», «Лук да баня все поправят». Девушки в этот день мыли голову раствором луковой шелухи: считалось, что волосы становятся шелковыми и блестящими.

Также существовало поверье, что лук помогает предсказать, какой будет зима. В старину говорили, что если на луковице много «одежки» – зима будет холодной.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.09.07

На Украине в день выборов организуют флеш-моб «Голосуй за партию «ПРЕВЕД и парядаг» с альтернативным избирательным бюллетенем (ФОТО). / В Свердловской области рыбинспекции спасают рыбу. / Свердловские депутаты поздравили Осинцева и Климина с новыми назначениями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках