российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росселю подарили маленькую МТЛ, такие уже есть у Путина и Шредера

Глава Среднего Урала Эдуард Россель сегодня получил необычный подарок. Ему вручили миниатюрную модель мобильной телемедицинской лаборатории выполненную в масштабе 1 к 43, рассказали «Новому Региону» в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Модель Росселю подарил председатель Совета директоров ЗАО «Национальное телемедицинское агентство» (НТА) Михаил Натензон, сообщив при этом, что МТЛ также есть у президента России Владимира Путина и теперь уже бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера. МТЛ – это лаборатория, предназначенная для массового обследования населения. Причем проводят его не врачи, а средний медицинский персонал – вне стационаров, при телемедицинской поддержке и контроле специализированных медицинских центров.

Телекоммуникационное и телемедицинское оборудование МТЛ включает станцию спутниковой связи и средства обеспечения телемедицинских консультаций, в том числе видеоконференцсвязь.

МТЛ рассчитана на длительные рейды – в настоящее время ее размещают на автомобилях «КамАЗ». На борту есть запас питьевой воды, топлива, расходуемых медицинских материалов, лекарств, реактивов.

Оборудование МТЛ позволяет проводить обследование до 100 человек в день. Причем зона ответственности МТЛ ограничена лишь возможностями «КамАЗа»-вездехода. Комфортные условия работы и передвижения экипажу МТЛ, составляющему 5-6 человек, обеспечивают системы дезинфекции, кондиционирования, водоснабжения, а также система определения местоположения (GPS).

МТЛ оснащена устройством беспроводной видеоконференцсвязи, позволяющим экипажу работать с пациентами под контролем врачей из специализированных медицинских центров.

Коммуникационное оборудование МТЛ позволяет использовать ее не только как средство диагностического скрининга населения и оказания медицинской помощи, но и как многоцелевой интерактивный информационный центр, в том числе для обучения населения правилам здорового образа жизни, методам ухода за больными, разъяснению различного рода социальных и других вопросов.

Натензон предложил внедрить систему в Свердловской области. Россель принципиально одобрил проект, дав поручения профильным областным министерствам подготовить его презентацию. Губернатор также поддержал просьбу Михаила Натензона провести Всероссийское совещание по вопросам телемедицинских технологий, в Екатеринбурге. Совещание пройдет при поддержке российского министерства здравоохранения и социального развития.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 21.09.07

СПС не возьмет Андрея Сычева на выборы в Госдуму. / Минюст США заинтересовала торговля людьми на Среднем Урале. / В выходные в Екатеринбурге пройдут сельскохозяйственные торги-ярмарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках