российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начинается процесс по делу Алексея Никифорова, надругавшегося над государственным флагом РФ

27 сентября в 09.30 в Екатеринбурге в Кировском мировом суде состоится предварительное слушание по делу свердловского активиста «Другой России» Алексея Никифорова. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Свердловского форума «ДР».

Напомним, Алексей Никифоров (экс-нацбол) обвиняется по двум эпизодам надругательства над Государственным флагом Российской Федерации (ст. 329 УК РФ). Первый из них произошел в ночь на 5 апреля 2007 года. Активисты свердловского регионального отделения запрещенной «Национал-большевистской партии» (НБП), которое возглавлял Никифоров, в честь дня Русской Нации провели акцию по замене государственного триколора имперским флагом. Они залезли на крышу здания Уральского Государственного университета имени Горького (УрГУ) в Екатеринбурге и сменили триколор (бело-сине-красный) на имперское знамя (черно-желто-белое).

Вторая такая же акция была проведена в уральской столице в ночь с 21 на 22 августа 2007 года. Во время патрулирования проспекта Ленина милицией на крыше здания УрГУ был замечен подозрительный человек в темной одежде. Он отключил освещение флагштока и поменял триколор на имперское знамя. Правоохранители задержали хулигана. Им вновь оказался Алексей Никифоров. Флаг РФ был обнаружен у него в нижнем белье. Вместе с ним был задержан и журналист одного из электронных СМИ Екатеринбурга Сергей Мальцев.

Как отметили в пресс-службе «Другой России», в сумме Никифорову грозит до двух лет лишения свободы, чего не исключают и сам Алексей и его адвокат. На предварительных слушаниях будет установлен порядок прохождения процесса, допроса свидетелей и прочие нюансы.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 24.09.07

Сегодня стартует чемпионат мира по футболу среди геев. / В Кольцово из-за погодных условий задерживается прибытие и вылет нескольких авиарейсов. / Россель сегодня решит, кому выделить деньги и дать тепло. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках