российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра в Екатеринбурге огласят обвинительное заключение ОПГ киргизского «вора в законе» Самата

Завтра в Екатеринбурге в Железнодорожном районном суде начнется оглашение обвинительного заключения организованной преступной группе киргизского «вора в законе» Самата.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского облсуда, ОПГ действовала на территории области с начала 2000 по октябрь 2006 года. Преступники занимались грабежом, разбоями, вымогательством. Жертвами были выходцы из Средней Азии, в основном их находили на екатеринбургском рынке «Таганский ряд». Им угрожали расправой над семьями, поэтому в правоохранительные органы никто не обращался. По делу проходит 8 потерпевших.

У членов ОПГ было оружие, боеприпасы, общак, пыточная комната. Возглавлял преступников Махамат Иминов. Свое прозвище Самат он получил в конце 90-х, когда, избежав ответственности в суде, он уехал в Киргизию и там сменил имя с Абуда Самата на Махамата Иминова.

Уральские сыщики долго не могли выйти на ОПГ, поскольку как только появлялись первые зацепки, преступники уезжали к себе на родину. После чего снова возвращались. Сотрудникам УБОП удалось задержать банду Иминова только после того, как несколько жертв, объединившись, обратились в генкосульство Киргизии.

Сейчас семь подсудимых членов ОПГ обвиняются по ст. 210 («Организация преступного сообщества»), ст. 162 («Разбой»), ст. 161 («Грабеж»), ст. 163 («Вымогательство») УК РФ, сообщили в свердловском облсуде.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 25.09.07

Глава свердловского избиркома: не вижу, кто сможет выиграть выборы у нынешнего мэра Екатеринбурга. / Беспредел в Рунете. Киберполицейские закрывают спортивные сайты. / Интересы сторонников Ройзмана в Госдуме представят коммунисты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках