российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На текущий ремонт дорог на Среднем Урале не хватает 7,4 миллиарда рублей

Недофинансирование ремонта дорожно-транспортной сети Среднего Урала в текущем году составляет порядка 7 миллиардов 400 миллионов рублей, рассказали «Новому Региону» в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Такие данные были озвучены на сегодняшнем совещании регионального руководства, посвященном вопросам дорожного строительства. «Жизненный цикл» дороги составляет 30 лет с момента строительства, – отметили участники заседания. За этот период должны быть проведены два капитальных, три текущих ремонта и пять поверхностных обработок. Стоимость капитального ремонта одного километра дороги составляет 10-12 миллионов рублей, текущего – 5-6 миллионов, поверхностной обработки – порядка одного миллиона рублей. То есть в Свердловской области ежегодно на дорожные работы необходимо расходовать 1,4 миллиона рублей на километр (с учетом межремонтных периодов). В области находится около 11 тысяч километров дорог регионального значения, то есть для поддержания на Среднем Урале дорог в хорошем состоянии по нормативам требуется 15,4 миллиарда рублей в год. В текущем году на дорожную отрасль в областном бюджете было запланировано 6,5 миллиарда рублей, в следующем году – 8,5 миллиарда, то есть на два миллиарда больше. Участие федерального бюджета в строительстве дорог на территории Свердловской области пока остается без изменений – 1,5 миллиарда рублей и в 2007-м, и в 2008 годах.

В связи с этим начальник Свердловского областного государственного учреждения «Управление автомобильных дорог» Владимир Плишкин попросил участников совещания рассмотреть возможность дополнительного финансирования ряда объектов. В том числе: строительство дороги Ивдель – Ханты-Мансийск, обхода Екатеринбурга на участке между Пермским и Серовским трактами, моста через реку Туру, проведение ремонта дорог общего пользования и сельских дорог.

По итогам заседания губернатор Эдуард Россель дал задание участникам совещания обязательно предусмотреть дополнительно один миллиард рублей на строительство и ремонт сельских дорог в будущем году. При этом глава региона дал понять, что в 2009 году на эти цели должно быть направлено не менее двух миллиардов рублей. Он отметил необходимость привлечения федеральных средств для финансирования ремонта и строительства дорог и дорожных развязок. Россель напомнил, что через два года Свердловская область станет местом проведения саммита глав государств – участников ШОС. «Зарубежные гости будут судить по качеству дорог не только о Среднем Урале, но и обо всей России», – считает Россель.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 25.09.07

Правозащитники озвучили насущные проблемы уральских автомобилистов – страховщики-мошенники и неграмотные инспекторы ГИБДД. / В центре Екатеринбурга горит автобус. / Прокуратура Екатеринбурга будет настаивать на возбуждении уголовного дела по факту размещения в городе антиприбалтийских билбордов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках