российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрацию Екатеринбурга раскритиковали за неверное выполнение стратегического плана развития города

Сегодня заместитель министра экономики и труда Свердловской области Анатолий Оглоблин провел заседание комиссии по реализации «Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года». Члены комиссии обсудили итоги первого этапа реализации Стратегического плана развития Екатеринбурга и перспективы его дальнейшего выполнения на период до 2010 и 2015 годов.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора, по словам председателя комитета по экономической политике администрации Екатеринбурга Александра Высокинского, с 2003 года областной центр живет и развивается в соответствии с поставленными целями. Традиционные позиции Екатеринбурга как промышленного, научного, образовательного и административного центра Свердловской области за прошедшие годы значительно укрепились. Во многом благодаря усилиям губернатора Эдуарда Росселя столица Среднего Урала уверенно заняла позиции мегаполиса, соединяющего между собой Европу и Азию – Екатеринбург уже в ближайшем будущем станет крупнейшим «сухим портом» транспортного коридора «Берлин – Токио». Инвестиционные потоки сейчас концентрируются именно здесь. В Екатеринбург продолжают приходить крупнейшие мировые компании и банки, продолжается строительство современных жилых микрорайонов.

Однако, в ходе заседания комиссии были выявлены и существенные недостатки в тех задачах, которые ставит перед собой администрация Екатеринбурга. К примеру, особое внимание к развитию предпринимательской активности отодвигает на второй план взаимодействие с промышленными предприятиями. Если в малом бизнесе сейчас занято более 280 тысяч человек, то на промышленных предприятиях города – лишь 93 тысячи человек. И это число продолжает сокращаться. Продвигая развитие новейших технологий в сфере торговли, питания и услуг, городские власти несколько отстранились от исполнения роли координатора в сфере промышленной модернизации.

В Екатеринбурге крайне низка доля строительства доступного жилья: средние цены на квадратный метр жилой площади в областном центре приближаются к 70 тысячам рублей, что, фактически, сравнимо с Москвой. При этом Александр Высокинский пояснил членам комиссии, почему в нынешней экономической ситуации жилье нельзя сделать дешевле. «Доступность мы понимаем, как разработку и внедрение разнообразных мер, в том числе ипотечного кредитования, позволяющих посредством определенных механизмов приобретать даже дорогое жилье», – отметил он.

Для администрации города не стала приоритетом и организационная работа по развитию агропромышленного комплекса. Земли в городской черте преимущественно передаются под хозяйственные застройки и складские помещения.

Члены комиссии рекомендовали властям Екатеринбурга совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области принять ряд конкретных мер по созданию благоприятных экономических условий для обеспечения жителей города-миллионника основными продуктами питания, стабилизации объемов сельскохозяйственного производства. Кроме того, поднимался вопрос и о том, что сельхозтоваропроизводителям должен быть обеспечен свободный доступ на городские продовольственные рынки.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 25.09.07

Свердловские депутаты приняли закон «О бюджете Свердловской области на 2008 год». / В Екатеринбурге открывается выставка невыполненных политических обещаний. / В Россию пришел новый вирус гриппа «Соломоновы острова». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках