российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Порядка 60 % продаваемых уральским автомобилистам запчастей – поддельные

Доля поддельных запчастей на уралськом рынке составляет порядка 60 %. Такие данные приводит Уральский центр экспертизы и подтверждения соответствия на автомобильном транспорте (УЦЭПСАТ), отмечая при этом, что 5 лет назад она была едва ли не вдвое меньше.

При этом, чаще всего подделываются быстроизнашивающиеся части автомобиля – резинотехнические изделия, детали топливной системы, поршни, коленвалы, светотехника, детали подвески и электрооборудование. Меньше всего подделывают шины, колесные диски, аккумуляторы, счетчики, спидометры и электронные системы управления двигателем.

Как рассказали «Новому Региону» в обществе по защите прав потребителей Свердловской области, главные «рассадники» некачественного товара – автомобильные рынки и небольшие ремонтные станции. Здесь, помимо контрафакта, встречаются и бывшие в употреблении запчасти. «Такие детали «серые» производители «делают» очень просто – запаивают, шлифуют явные повреждения и красят. Есть варианты хуже, когда из нескольких разносортных деталей собирается некий агрегат. Такое изделие просто невозможно поставить на машину, состыковать или закрепить», – отмечают правозащитники.

Между тем, от подделок, в большинстве случаев произведенных в Китае, не застрахованы даже сами продавцы. Многие владельцы автомобильных магазинов и сервисов приобретают товар через посредников, к которым оригинальные запчасти с заводов-изготовителей приходят вперемежку с их поддельными копиями.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений является отсутствие сертификата соответствия, который подтверждает и удостоверяет соответствие продукции обязательным требованиям безопасности, установленными нормативными документами. Отсутствие документа соответствия вполне может означать, что продукция реализуется контрафактным путем.

Свердловские правозащитники рекомендуют приобретать запчасти только в фирменных специализированных магазинах. При этом не стоит заглядываться на низкую цену, а приобретая деталь, нужно убедиться, что она упакована, покрашена, не имеет следов коррозии и повреждений. Совершив покупку, необходимо требовать кассовый чек, гарантийный талон и техпаспорт на приобретенную деталь.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 28.09.07

Иванов-Медведев-Матвиенко в составе первой тройки «Единой России» – это утка. / Всем украинцам Урала и Сибири разослали именные приглашения на выборы. / Эксперты о новом «майдане»: Проблема современной Украины в том, что предсказать развитие событий здесь невозможно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках