российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники перекроили списки очередников на бесплатное жилье: свердловские ветераны в панике

Ветераны Среднего Урала в панике. Они узнали, что изменились списки очередников, ожидающих получения бесплатного жилья. Ветераны забрасывают жалобами высших свердловских чиновников и парламентариев.

Как сообщил «Новому Региону» депутат Госдумы Игорь Баринов, на его имя также пришло письмо от жителя Талицы, 80-летнего участника Великой отечественной войны. Он был в очереди на жилье третьим. Из-за действий местных чиновников, ветеран сместился на сорок вторую позицию в списке.

«На мое имя приходит множество обращений от различных категорий граждан, претендующих на получение социального жилья, которые возмущались тем бардаком, который возник на пустом месте. Я уверен, что если бы чиновники администрации вели себя порядочно и добросовестно выполняли свои должностные обязанности, то не произошло бы такой путаницы с очередями. Очень жаль, что даже самый незначительный чиновник порой считает нормой с пренебрежением относиться к заслуженным, пожилым людям», ­– отметил Игорь Баринов.

Чиновничий произвол спровоцировало постановление регионального минэкономики. Специалисты министерства решили объединить списки всех очередников из разных категорий в один перечень. Однако данная инициатива облправительства не предполагала принципиального изменения списка очередников. Несмотря на то, что очередь единая, квартиры предоставляют по старой схеме. То есть – если из бюджета выделяются средства на покупку жилья для участника войны, то и получит ее именно участник войны, в не зависимости оттого, что перед ним стоят еще десятки человек из других категорий граждан. К сожалению, ветеранам этого, видимо, не объяснили.

Между тем чиновникам постановление дало возможность тасовать списки очередников по своему желанию. В Талице это вылилось в открытое злоупотребление и чиновничий произвол. По данным Игоря Баринова, делом уже заинтересовалась свердловская прокуратура. Ход расследования контролирует прокурор области Юрий Пономарев.

«Я считаю, что все те изменения в законодательстве, которые касаются ветеранов, инвалидов, любого простого человека, должны быть доступно им объяснены. Однако иные чиновники стремятся все покрыть тайной. Они, по-своему правы, ведь нарушать закон удобнее под покровом ночи, когда ничего не видно. В результате чего представляется закономерным, что прокурорские проверки выявили неоднократные нарушения чиновников администрации Талицкого городского округа. И, хотя проверки еще продолжаются, но уже можно говорить о том, что виновные будут наказаны по всей строгости закона», – подчеркнул Игорь Баринов.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 28.09.07

Вопрос о досрочном прекращении полномочий Юрия Осинцева и Владимира Климина будет рассмотрен на очередном заседании ППЗС Свердловской области. / Возможным срывом отопительного сезона в уральском поселке Новоуткинске заинтересовалась прокуратура. / В Свердловской области завершается уборочная кампания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках