российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧП в лифте екатеринбургской многоэтажки повлекло за собой жуткие последствия

Жуткие последствия повлекло за собой ЧП, случившееся в минувшее воскресенье в одном из жилых домов Екатеринбурга. Напомним, вечером в шестнадцатиэтажке по адресу переулок Короткий, 3 восемь человек и собака застряли в грузовом лифте. В результате одна из пленниц чуть не умерла, у другой преждевременно начались роды, а у маленького ребенка случился сильнейший шок.

Вкратце суть событий такова – кабина лифта опустилась чуть ниже уровня первого этажа и остановилась. Двери не открылись, диспетчер долго выясняла обстоятельства аварии, потом сказала, что сейчас подойдет. «Минут через 10 после она пришла, – рассказывает дочь одной из пострадавших женщин Наталья Репина. – Спросила, из какой они квартиры, и позвала меня. Но вместо того чтобы вызвать аварийную службу, она начала обвинять тех, кто застрял в лифте в том, что они, якобы, сломали лифт. Заявила, что все – пьяные дебоширы, несмотря на то, что среди них были двое маленьких детей и беременная женщина. Меня же вообще послала на три буквы. Только когда я сказала, что получаю юридическое образование, и что у женщины будут проблемы, она вызвала аварийщиков». Однако дожидаться аварийной бригады времени не было – от нехватки кислорода у Ольги Репиной случился приступ астмы. Женщина стала задыхаться и потеряла сознание.

«У моей жены хроническая астма, – говорит муж Ольги Репиной, Сергей. – Она вдруг потеряла сознание и рухнула на пол. Она даже не дышала. Нам пришлось ей делать искусственное дыхание. В это время рядом бился в истерике четырехлетний Ванька. Недавно у него на глазах умерла мать, он провел целый час наедине с трупом. И тут новый шок. Вы представляете, что пришлось пережить ребенку?». От волнения стало плохо и еще одной пленнице – беременной (на 7 месяце) Ольге Шахметовой. Началась всеобщая паника, дочь Ольги Репиной, Наталья, позвала на помощь соседских парней и те, не раздумывая, выбежали во двор, схватили несколько кусков арматуры и вернулись в подъезд. Диспетчер пыталась остановить их, загораживая лифт грудью, однако, ее вежливо отстранили. С помощью железных труб молодые люди отогнули дверь кабины лифта. В образовавшуюся щель Наталья Репина передала шприцы и ампулы с лекарством. Мать удалось откачать. Тем временем дверь удалось раздвинуть почти на полметра. Люди стали выбираться по одному – сначала дети, потом один из мужчин, который помог вытащить Ольгу Репину. Сложнее всего было извлечь из кабины беременную Ольгу Шахметову. Тридцатисантиметровая щель была далеко не по размеру. Обеих женщин увезли на «скорой». Ольга Репина попала в реанимацию 20-й горбольницы с острым приступом астмы. Ольгу Шахметову увезли в 27-й роддом. У будущей мамы от волнения и нагрузок опустился живот. Сейчас она лежит в патологии и готовится рожать. Но с отъездом «скорой» история не закончилась. Оказывается, руководство «Средураллифта» намерено подать в суд на застрявших в лифте людей и на тех, кто им помогал выбраться. «Они все были пьяные, – настаивает диспетчер. – Завалились вдевятером в лифт. Конечно, он не выдержал такой нагрузки. Сами виноваты, сами и ответят. Начальство собирается подавать на них в суд за порчу имущества». Между тем, семья Репиных тоже намерена подать иск против «Средураллифта».

По словам пострадавших, грузоподъемность лифта – одна тонна. И когда в него вошли восемь человек, лампочка, сигнализирующая о перегрузе, не загорелась.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 03.10.07

На Чемпионате России по парикмахерскому искусству екатеринбуржцы специалисты заняли первое место. / В Екатеринбурге директора ЧОП осудили за самоуправство и угрозы убить милиционера. / В Екатеринбурге будет построено пять сельскохозяйственных рынков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках